Среда, 03.07.2024, 20:22

ЗДРАВСТВУЙ, ФЕСТИВАЛЬ!

Современная школа живет и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к ней все возрастающие требования.  Современный этап педагогической практики – это переход от информационно- объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребёнка.
Введение стандарта второго поколения во многом меняет школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Отличительной чертой нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника.
Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новыми видами деятельности. Развитие проектно-исследовательской деятельности учащихся является одним из ведущих направлений реализации ФГОС, неотъемлемой  частью образования, одним из направлений модернизации современного образования. В  средней школе имени А.М. Горького накоплен большой опыт организации учебно-исследовательской и проектной деятельности, реализованы десятки социальных проектов, создан банк учебно-исследовательские работ. Каждый учащийся школы может попробовать свои силы в науке, приобрести навык самостоятельной работы, получить большой объём новой информации. наши дети учатся быстро находить проблему и способы её решения, грамотно планировать свою работу.
Накануне международного Дня науки в школе произошло знаменательное событие – открытие Фестиваля науки.
Символом этого дня стала  мудрая сова. Школьные научные общества презентовали свою работу: «Юный исследователь» (руководитель Горбачева О.А.), НОУ «Зеленая планета» (руководитель Фельдман Л.В.), «Жить здорово!» (руководитель Седакова Т.В.), «Держава» (руководитель Филимонова В.А.), «Русское слово» (руководитель Бычко Н.И.), «Прогресс» (руководитель Бударина А.Ю.). В зале царила атмосфера науки. Греческая богиня мудрости преподнесла чашу познания с изречениями великих мудрецов, а руководителям НОУ   были вручены буклеты с планом научной деятельности на новый учебный год и подарочные сертификаты.
Преподаватель химии, победитель Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего», лауреат премии Губернатора Брянской области Фельдман Л.В. познакомила ребят   с работой Брянского КВАНТОРИУМА.
Почётными гостями праздника стали кандидат исторических наук, преподаватель истории и обществознания Карачевского филиала Орловского технического университета имени И.С. Тургенева  Долгова В.Н. и заведующая детским отделом районной библиотеки имени Н.Н. и Н.В. Баранских Курулёва И.Н. Приветствуя участников фестиваля, они пожелали учащимся овладевать научными знаниями и навыками научно-исследовательской и проектной деятельности,  повышать свой исследовательский уровень, выступать с докладами и презентовать свои работы.
Хочется пожелать школьному   научному кораблю попутного ветра науки в паруса знаний, не искать тихой гавани, а стремительно идти за своей звездой в бушующее море исследований и открытий.

Т.ЛИТВИНЕНКО, заместитель директора по
учебно-методической работе
МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (10.11.2019)