Вторник, 19.03.2024, 08:11

Методическая работа

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ и МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МБОУ «СОШ имени А.М.Горького» в 2021-2022 учебном году

Тема учебно-воспитательной деятельности школы:

«Обеспечение доступного и качественного образования в школе в соответствии со стратегией развития российского образования, современными потребностями общества и каждого гражданина. Создание условий для формирования конкурентно-способной личности, с высоким уровнем самоконтроля и самосовершенствования, ориентированной на творческое развитие».

Методическая тема работы школы:

«Развитие творческого потенциала, мастерства педагогического коллектива как основа оптимизации учебно-воспитательного процесса в целях реализации ФГОС».

Формы методической работы:
1.    Коллективные: педагогический совет, научно-практическая конференция, фестиваль педагогических наук, день науки, конкурс профессионального мастерства, день открытых дверей, учителя, открытый урок, семинары.
2.    Групповые: Совет наставников, педагогический консилиум, мастер-класс, школа молодого учителя, творческая научная группа, круглый стол, взаимопосещение уроков, конкурсов.
3.    Индивидуальные: собеседование, самоанализ, курсовая подготовка, самообразование, консультации, портфолио учителя, презентации, наставничество.

Руководители ШМО на 2021-2022 учебный год:
Бычко Н.И. – русский язык и литература
Карпилло И.Ю. – математика, физика, информатика
Дегтева В.Н. – история, обществознание
Фельдман Л.В. – химия, биология, география
Кузнецова О.А. – иностранные языки
Горбачева О.А. – начальные классы
Владимиров М.А. – физическая культура, технология, музыка, ИЗО, ОБЖ.

Заявки на обобщение передового педагогического опыта

•    на уровне района – Демичева Кристина Александровна, учитель начальных классов, финалист конкурса "Учитель года 2020".
•    на уровне области – Бычко Наталья Ивановна, победитель конкурса на "Гранд губернатора 2020".

Инновационная деятельность школы:

1. Программа «Доступная среда» по инклюзивному образованию на 2020 – 2023 г.г.
2. Работа научно-практических обществ учащихся и учителей.
3. Программа «Одаренные дети».

4. Инновационный проект «Экологическая культура. Мы твои друзья».

5. Организация школьной площадки "Наноноситель и наноинженерия" и и региональной площадки "Алые паруса"

Структура методической службы на 2023–24 учебный год

Методические рекомендации об использовании информационной базы данных дополнительных профессиональных программ для педагогических работников

Тестопластика 2 Класс Горбачева О.А

Окружающий мир. Горбачева О.А. «Пресные воды суши»

Народные промыслы родного края 2 класс Винокурова Н.Е.

ОБЖ Костин А.В. Огонь друг или враг

Литература 8 Класс Призыв к милосердию