Четверг, 25.04.2024, 02:31

Историк твой, твой верный гражданин…

Нам есть чем гордиться

Музей МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» славен своими традициями. Их заложил вместе с его открытием заслуженный учитель России, замечательный педагог, директор школы Л.Д. Передельский, у которого 27 октября День рождения. Он не только любил своё «Детище», но и очень трепетно относился к учащимся, выполняющим поручение – экскурсовод. На протяжении 52 лет существует музей – это одно из самых почётных поручений в школе. Экскурсоводы не только продлевают жизнь музею, но и готовят новые экскурсии, принимают гостей школы и школьного музея.

Традиции замечательные, и нынешнее поколение музееведов старается не только хранить, но и передавать их новым учащимся. Не случайно в музее существует младшая группа экскурсоводов, готовящая себя к выполнению этого поручения.

Действительно, быть экскурсоводами почётно: первыми из учащихся школы принять почетных гостей, рассказать об истории школы, её традициях, учителях и учащихся и, конечно же, о Льве Дмитриевиче Передельском – инициаторе создания музея, в честь которого и назван наш историко-краеведческий музей.

На счету школьного музея сотни экскурсий, тысячи принятых гостей. Среди них гости из Болгарии, Кубы, Гвинеи-Бисау, Португалии, Острова Зеленого Мыса, Ливана, Палестины и Венесуэлы. Но особенно почётно принимать гостей, которые своим трудом, отвагой и жизнью прославили свою Родину.  Так гостями и друзьями нашего музея стали: наш земляк,  летчик-космонавт, четырежды побывавший в космосе, последний космонавт СССР - Виктор Михайлович Афанасьев, дочь Героя Советского Союза П.В. Кучерова - Нина Петровна Ивукова, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы  3 степени – Николай Сергеевич Савин. Ветераны 84-ой Гвардейской Карачевской дивизии, 16-ой Краснознаменной  Карачевской стрелковой дивизии. Дружат музееведы и с общественными организациями: советом ветеранов ВОв и правоохранительных органов – Гарбузова Р.С, выпускнице школы А.М.Горького, с Советом бывших несовершеннолетних узников концлагерей  (БНУ) – председатель Куликовская Валентина Алексеевна, выпускница школы, советом ветеранов МВД – председатель Григорьев Артур Анатольевич, с Союзом «Боевое братство» - председатель Тюкалов Пётр Юрьевич, участник боевых действий в Афганистане, выпускник школы.

Вот поэтому жизнь нашего музея столь насыщена. Так что нам, юным экскурсоводам, есть что рассказать и будет что показать. И желающих стать юными экскурсоводами нашего музея по-прежнему не мало, потому, что наш музей, знают многие. А вы?

Председатель школьного историко-краеведческого музея

имени Льва Дмитриевича Передельского