Суббота, 20.04.2024, 11:37

Закружила в танце осень

Кто-то считает, что осень – это унылая пора. С деревьев облетает листва, с неба льет дождь, на улице становится холодно. Все так, но разве это повод не любить осень? Ведь в ней особенная прелесть! Недаром русские поэты так часто писали именно об осени, воспевая красоту золотой листвы, романтику дождливой туманной погоды и бодрящую силу прохладного воздуха.
Осень объединила всех, кто собрался 14 ноября в актовом зале школы имени А.М. Горького на традиционный Осенний бал, который прошел весьма необычно. На этот раз старшеклассники под руководством заместителя директора по воспитательной работе С.А. Ивановой подготовили настоящий праздник музыки, танцев и лирической поэзии. Почти месяц ребята разучивали классические бальные танцы. И вот настал момент показать свое мастерство.
Бал открыли учащиеся 9 «А» класса. Под торжественные звуки полонеза они вошли в зал. Девушки в красивых бальных платьях, а юноши в строгих классических костюмах, что обязывает держать осанку, грациозно передвигаться, выполняя различные танцевальные движения. Полонез сменил па де грас (10 «Б») – парный, простой изящный бальный танец, созданный в России в конце 19 века. Далее следовал менуэт (10 «А»). Завершил бал король танцев – вальс – в исполнении выпускников (11 «А»), поразивший зрителей не только красотой и плавностью движений, но и настоящими бальными костюмами: юноши в гусарских мундирах, девушки в пышных платьях с широкими обручами.
На балу звучала музыка Баха и Бетховена, которую замечательно исполнил на синтезаторе Михаил Седаков (11 «А»). Юноши и девушки читали стихи о природе, любви, красоте человеческих взаимоотношений. А в антракте выступал школьный вокально-инструментальный ансамбль под руководством О.А.Митина.

В программу бала входила игра в литературные фанты, у участников которой была возможность вспомнить строки из стихотворений поэтов-классиков, а также угадать предметы, «забытые» после бала литературными героями.
Праздник прошел ярко, весело и насыщенно. Ребята зарядились положительными эмоциями на весь учебный год, ведь подобные мероприятия надолго остаются в памяти.

Н.И. Бычко
МБОУ СОШ имени А.М .Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (24.11.2015)
Просмотров: 701 | Рейтинг: 0.0/0