Пятница, 03.05.2024, 23:29

Всероссийский ученический пленум  «Будущее в настоящем»

28 - 29  марта команда  средней школы имени А.М. Горького, являющейся региональной инновационной площадкой, в составе 8 человек, приняла участие в большом событии  в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума — Всероссийском Ученическом пленуме «Будущее в настоящем».
География участников пленума была обширна, более 600 человек из 16 регионов России, а также школьники и педагоги из  Армении и Белоруссии.
Участники встречи обсудили целый спектр вопросов сферы образования. Программа пленума включала 12 тематических треков, которые позволили с разных сторон рассмотреть современную сферу образования.
Тема пленума 2023 года – «День больших перемен». Это была встреча проектировщиков школьных изменений. Для его участников (руководителей школ, педагогов и учащихся ) - уникальная возможность для неформального общения, профессиональных наблюдений, обсуждений идей и практик, которые делегаты увезли после окончания пленума в свои школы и регионы.
Символ пленума - открытая ладонь. Именно такой «артефакт» – светящийся брелок – был вручён всем участникам на церемонии открытия как напоминание, что нужно быть открытым новому и светиться внутренним светом знаний, творчества и добра.
Первый день Пленума  в Санкт-Петербурге прошёл сразу на двух площадках – в Школе №619 Калининского района и в Академической гимназии №56.
После торжественного открытия и выступления почётных гостей, состоялся телемост между образовательными  учреждениями, принимающими  участников мероприятия. Затем школьники разделились на несколько проектных офисов по  цифровой, исследовательской и финансовой грамотности и  разрабатывали проекты по своей направленности. Участники  проектных офисов решали вполне жизненные задачи: о чем может быть сценарий патриотического документального фильма, как распланировать бюджет и не попасться на удочку финансовых мошенников, на что лучше всего тратить оставшиеся гигабайты мобильного траффика и многие другие.
По итогам работы были выбраны лучшие проекты.
В это время, для руководителей образовательных учреждений и  педагогов, состоялись экскурсии по школам,  знакомство с особенностями работы образовательных организаций и  с учащимися школ, которые занимаются в Центре «Точка Роста» и ГлобалЛаборатории.
Педагоги  посетили занятия различных творческих объединений, понаблюдали за питерскими школьниками во время занятий в школьной шахматной гостиной. А также приняли участие в проектной сессии «Открытая дидактика», которую  проводили специалисты СПБГУ.
Также в рамках Пленума прошел АРТ-ФЕСТ "День больших перемен", на который каждая школ а-участник  представила видеоролик о готовящемся новом проекте в стенах своей образовательной организации. Команда нашей школы представила проект о деятельности  школьного Центра правовой активности.
Завершился первый день играми и  зажигательным флешмобом.
29 марта работа Ученического пленума продолжилась в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».
«Эти чудесные слова – «Будущее в настоящем» – как раз о вас, о сидящих в этом зале прекрасных молодых людях. Будущее – это всегда надежда. Через пять-десять лет ваши проекты, рожденные за школьной партой, могут реализоваться», обратился к школьникам, генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Олег Черняга.
А затем педагоги отправились  на экскурсию по экспозициям парка, посвящённым истории России, а  дети приняли участие в деловой игре «Школа и Движение первых», которая направлена на развитие движения РДДМ.
Разделившись на 24 группы, школьники прорабатывали  проблемные ситуации, с которыми сталкивается движение в ходе реализации проектов и работы отделений. Учащиеся коллективно принимали  решения о тех действиях, которые следует предпринять, чтобы снизить риски и ликвидировать дефициты.
Идея мероприятия заключалась в том, что каждый ребенок является экспертом в вопросах развития детского объединения. Лучшие решения, предложенные ребятами, будут обязательно воплощены в жизнь.
В завершение второго дня в рамках «Диалога поколений» делегаты обсудили различные вопросы и поделились  своими впечатлениями  о мероприятии.
Всероссийский ученический пленум «День больших перемен» завершён, горьковцы вернулись в родной Карачев, но перемены не заканчиваются. Мы сами делаем жизнь такой, какой хотим видеть ее завтра! А новые идеи и практические решения, полученные на Пленуме, мы обязательно будем воплощать в жизнь в своей школе.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (01.05.2023)
Просмотров: 147 | Рейтинг: 0.0/0