Пятница, 29.03.2024, 11:59

Всероссийский семинар-совещание РДШ

С 28 марта по 1 апреля, спустя ровно год, после первого Съезда Российского Движения Школьников, РДШ снова объединило 500 педагогов, председателей, координаторов региональных отделений Движения из 85 субъектов Российской Федерации, чтобы обсудить перспективы развития организации в системе образования. Брянскую область представляли председатель регионального отделения #РДШ32 Сухоцкая Е.С., координатор Шишкин С. С. и представители опорных площадок, социальный педагог МБОУ СОШ имени Горького г. Карачева Осипова Ю.Ю. и старшая вожатая МБОУ СОШ № 4 г. Унечи Дегтярёва А.
Всероссийский семинар-совещание РДШ, проходил в рамках «Петербуржского Международного образовательного Форума -2017». Все участники семинара-совещания были распределены по направлениям: военно-патриотическое, информационно-медийное, гражданская активность, популяризация здорового образа жизни, экология, творчество, краеведение и профориентация и познакомились с практиками работы с детьми школ России, посетили дискуссионные и познавательные площадки по основным направлениям деятельности РДШ. Также, педагоги приняли участие в мастер-классах в учреждениях дополнительного образования Санкт-Петербурга: «Особенности написания грантов», «Логика и технология социального проектирования», «Игровые технологии», «Развитие КВН в школе», «Формирование межпредметных связей в образовании», «Поиск актуальных тематик проектов».
 Были организованы увлекательные экскурсии в самые интересные места города: КидБург, информационное агенство ТАСС, пространство Точка Кипения, Петровская Акватория, ВДНК, Мариинский театр, Водоканал, Петропавловская крепость, Эрмитаж. Мы посетили дома детско-юношеского творчества, библиотеки, школы, музеи разных районов Санкт-Петербурга, где хозяева рассказывали и показывали достижения учреждений, а также делились опытом развития Российского Движения Школьников. Каждый вечер для участников проводились открытые площадки, где рассматривались вопросы мотивации педагогов РДШ, стимулирования деятельности школьного актива, выявления и поддержки лидеров. В рамках Семинара-совещания прошел очный этап Всероссийского конкурса на лучшую систему мотивации участия в деятельности "Российского движения школьников".
31 марта в рамках семинара-совещания состоялась панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников», в которой приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. Министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что Российское Движение Школьников играет большую роль в воспитании подрастающего поколения и даёт возможность детям проявить себя в различных сферах жизни.
Алиса Крюкова поблагодарила коллег-педагогов и представителей региональных отделений за плодотворную работу.
На встречи был подведен итог работы опорных площадок за истекший период. В России на данный момент работают более тысячи пилотных школ РДШ, 274 являются опорными, лучшие из которых были награждены Благодарственными письмами Председателя общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Средняя школа имени А.М. Горького г. Карачева Брянской области была награждена Благодарственным письмом за успешную реализацию проектов по направлениям деятельности Российского Движения Школьников.

Осипова Ю.Ю.-социальный педагог МБОУ СОШ имени А.М. Горького,
участник Всероссийского семинара РДШ в г. Санкт-Петербург

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (09.04.2017)
Просмотров: 868 | Рейтинг: 0.0/0