Пятница, 29.03.2024, 10:11

Всероссийский конкурс «Лидер XXI века»

Учащиеся средней школы имени А.М. Горького принимают активное участие в различных всероссийских конкурсах. И новый учебный год уже принёс в копилку горьковцев новые победы.
 Потапова Анастасия, учащаяся 10 класса -участница первого зимнего фестиваля Российского Движения Школьников в 2016 году, финалистка всероссийского конкурса «Лига ораторов» 2017 года,член  штаба школьного РДШ, участница профильной смены ВДЦ «Орлёнок» в г. Туапсе, стала победителем регионального этапа 15-го Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» в своей возрастной группе  и была приглашена  на заключительный тур конкурса в г. Казань.
Участниками конкурса, учредителем которого является Федеральное агентство по делам молодежи, а организатором - Российское Движение Школьников, стали более 300 лидеров из 61региона страны. Брянскую область представляла делегация из 3 участников. Проживали участники и все конкурсные испытания проходили в деревне Универсиады, которая была построена в связи с проведением XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013 году.
В первый день конкурса состоялось торжественное открытие заключительного тура 15-го Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Казань встретила своих гостей радушным гостеприимством, всем участникам мероприятия были вручены подарки с надписью: «С любовью из Татарстана!».
На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился Министр по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, который пожелал финалистам удачи и успехов в работе.  Также молодых лидеров поприветствовала заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова.
На следующий день начались испытания на мастерство участников в разных номинациях. Каждый лидер должен уметь пользоваться своими сильными сторонами: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то читал стихи собственного сочинения... Перечислять можно бесконечно долго, потому что здесь собрались самые разные участники, представляющие совершенно разные регионы. Конкурсанты показывали  свои лидерские качества, умения вести за собой, ораторское мастерство и организаторские способности. Членам жюри трудно было определить победителей, так как почти каждый участник-это талантливый, творческий и уникальный  человек.
Наша Настя, представляя себя и свою деятельность в Российском Движении Школьников, рассказывала не только о делах и мероприятиях в своей школе, демонстрируя свои умения, победы и достижения, но и о родном городе Карачеве, его достопримечательностях, познакомила с творчеством известных карачевских поэтов, а также вручила членам жюри сувениры из родного города.
Следующими этапами конкурса стали: Деловая игра лидеров и защита проектов, реализованных детскими общественными объединениями в 2017г
И карачевская участница представила на суд строго жюри социальный проект «Дом РДШ сделаем с любовью», реализованный творческой группой учащихся школы.
Финальный день конкурса проходил вместе с экспертами, но уже не в конкурсном формате, а в формате интересных и увлекательных мастер-классов. У участников была возможность посетить творческие мастер-классы известных экспертов и приглашенных гостей. Вечером в Казанской ратуше прошла торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», были объявлены победители и призеры конкурса. На церемонии присутствовали почетные гости: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников Алиса Крюкова, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и другие. А затем состоялся праздничный концерт.
И хотя мы не вошли в число победителей конкурса, но само участие в мероприятии подобного уровня-это уже огромная победа. Это ещё одна возможность заявить о средней школе имени А.М. Горького города Карачева на российском уровне, познакомить представителей разных регионов страны с родной Брянщиной.
Брянская делегация покидала гостеприимную Казань не только с грустью и сожалением, что всё закончилось. Но и с радостными воспоминаниями о проведённых днях, с массой впечатлений от знакомства с Казанью, общением с новыми друзьями и единомышленниками.

Седакова Татьяна Викторовна-заместитель директора по ВР
МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»,
руководитель брянской делегации

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (11.12.2017)