Пятница, 26.04.2024, 07:36

Всероссийская встреча родителей в Оренбурге

Год работы Российского Движения Школьников вовлек в свою работу более миллиона школьников по разным направлениям деятельности. Но чем интенсивней развивается детско-юношеская организация, тем сильнее возникает потребность в поддержке и объединении трех составляющих: детей, учителей и родителей, так как родители стали неотъемлемой частью как учебного, так и воспитательного процесса школы.
И вот, впервые за всю историю детского движения, РДШ решило собрать на профессиональный разговор тех, кто сегодня и сейчас является главной направляющей силой молодого поколения страны. С 24 по 27 ноября 2017г. в г.Оренбурге состоялся первый Всероссийский родительский форум, на который съехались представители родительской общественности из 44-х регионов нашей страны. Делегация из Брянской области состояла из 3-х участников: мамы из г.Карачева, г.Унеча и г.Брянска.
За время работы форума было показано множество различных проектов из разных регионов, которые помогают объединить родителей, детей и учителей. Проведены мастер – классы со специалистами в различных областях: информационная безопасность, юридические основы совета родителей школы, семейные традиции, умение грамотно пользоваться социальными сетями и многое другое. Родители провели форсайт-сессию на которой, работая в группах, разрабатывали план совместных мероприятий на весь учебный год. Мне выпала возможность рассказать участникам мероприятия о развитии РДШ в средней школе имени А.М.Горького, о проектах, которые реализуют наши дети, об их открытиях, успехах и достижениях.
Отдельно хочется рассказать о закрытом показе замечательного фильма «Со дна вершины» с последующей пресс-конференцией с создателями фильма и прототипом главного героя, многократным чемпионом параолимпийских игр Алексеем Маховым. По просьбе создателей фильма наша делегация прямо на месте записала видеообращение к В.В.Путину оказать помощь в выходе этого фильма в широкий прокат и знакомства с ним всех школьников.
За время работы форума состоялись встречи с заместителем директора Российского детского центра Д.Е.Покровским, исполнительным директором Национальной родительской ассоциации Л.А.Санатовской, заместителем руководителем департамента молодежных проектов Общероссийского народного фронта Д.Ю. Поцелуевым и многими другими. Со многими участниками форума мы обменивались опытом, рассказывали о традициях своих школ, районов, региона. Приобрели много новых друзей и соратников. Во время работы форума была создана группа в контакте «Мамы РДШ» и уже начата работа.
Запоминающиеся закрытие встречи с факел-шоу и караоке вечеринкой оставило массу приятных впечатлений и желание родителей продолжить дальнейшее общение и принимать активное участие в жизни своих детей.

Марина Владимировна Корхова,
участник всероссийского родительского форума РДШ от Брянской области,

член родительской общественности средней школы имени А.М.Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (11.12.2017)