Суббота, 20.04.2024, 06:09

Военно-патриотической воспитание

Военно-патриотической воспитание-одно из приоритетных направлений деятельности Российского Движения Школьников.

«У нас нет никакой и не может быть
никакой другой объединяющей идеи,
кроме патриотизма»
В.В. Путин

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня является одной из актуальных задач государства и общества. Обществу нужны здоровые, смелые, дисциплинированные и грамотные люди, которые в будущем будут работать на благо своей страны. И именно в школе происходит это воспитание. Школьные   историко-краеведческие музеи, военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Движение Юных Патриотов, патриотические клубы занимаются  военно-патриотическим воспитанием школьников.
  В нашей школе активно работает и развивается патриотический клуб «Патриот» и команда юнармейцев.
    9 участников патриотического клуба средней школы имени А.М. Горького, в том числе и я, летом 2016 года приняли участие в международном молодежном военно-патриотическом лагере «БОЕВОЕ БРАТСТВО», проходившем с 15 по 25 июня 2016 года в Ковровском районе Владимирской области. Нам   выпала удача защищать честь не только школы, района, но и области. «Боевое братство» – это Всероссийская общественная организация ветеранов боевых действий.   Молодёжный военно-патриотический лагерь проходил на базе 467-го Окружного учебного центра Западного военного округа. Участие в лагере принимали более 500 человек из 53 военно-патриотических клубов. В этом году впервые в лагере приняли участия ребята из Донецкой и Луганской областей, а также 20 детей погибших отцов-офицеров из Сирии.   За 10 дней пребывания в лагере ребята на себе ощутили   все радости и тяготы военной службы. Лагерь для нас был настоящей школой выносливости, мужества, решительности, смелости, сообразительности. Участники лагеря ознакомились с жизнью в военной части, жили в казармах, ходили в форме строевым шагом, пели строевые песни, участвовали в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, побывали на экскурсиях в Коврове и Суздали.  День начинался с зарядки, затем, как у настоящих военнослужащих, проходил развод на плацу. После развода и инструктажа   проходили занятия по строевой, огневой и тактической подготовке, работали на электронных танковых тренажерах.
   И как итог -  Спартакиада по 9 видам спорта. Наша команда-военно- патриотический клуб «Патриот» в составе 6 роты, стала Чемпионом лагеря по мини- футболу.  А в общем зачёте мы   заняли почетное второе место на Всероссийских соревнованиях. Но помимо всего, команда школы им. А.М. Горького приобрела много друзей из различных областей России и зарубежных стран. А первого сентября на праздничной линейке в День Знаний в торжественной обстановке все участники нашей команды были награждены грамотами и памятными медалями организаторов конкурса, а также   директору школы был вручён флаг Боевого Братства и  памятный кубок.
   Жизнь в лагере всех закалила, научила дружить, думать, чувствовать плечо товарища, отвечать не только за себя, но и за команду в целом.  И все полученные в лагере эмоции, впечатления нельзя выразить точнее, чем эти слова:
   Когда мы плечо подставляем собрату,
Мы сами становимся вдвое сильней,
Нам трудно порою, но ясно солдату,
  Что в точках горячих бывало трудней.
Петр Синявский

Кузнецова Влада,
  член   школьного
военно-патриотического клуба «Патриот»,
 участник команды
 лагеря «Боевое Братство»,
председатель Совета Старшеклассников
МБОУ СОШ имени А.М. Горького.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (08.10.2016)
Просмотров: 783 | Рейтинг: 5.0/1