Четверг, 28.03.2024, 18:54

Уроки по ОБЖ

29 апреля 2016 года в МБОУ СОШ имени А.М.Горького проводились уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённые 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России.
Цели и задачи проведения открытого урока:
- формирование у учащихся навыков культуры безопасности жизнедеятельности и социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- выработка умений защищать свою жизнь, здоровье и достоинства людей, оказывать само- и взаимопомощь;
- привитие у молодежи любви к Отечеству и уважения к славным военно-патриотическим традициям России.
Проведены следующие мероприятия:
I. Уроки ОБЖ: 5-6 классы. Цель: нахождения способов защиты и безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
II. Тематические интегрированные беседы. Цель: распространение идеалов человеколюбия и сострадания, возрождения традиций благотворительности, воспитания памяти и гордости за Героев, участников и ученых Великой Отечественной войны.
1) В 7а,7б классах прошли уроки литературы «Безопасность жизнедеятельности в литературе - жизнь человека в военное и в мирное время», провели учителя русского языка и литературы Ампилогова Т.В. и Иончикова С.Н.

2) В 9а, б9б классах урок истории «Исторические подвиги человека во имя жизни и мира на Земле» подготовила и торжественно провела учитель истории Филимонова В.А.

3) В 11 классе урок физики «Вклад ученых – физиков 20-21 веков в безопасность и обороноспособность страны» с интересными фактами оповестила учащихся учитель физики Щепилина Т.И.

III. Экскурсия. Участники экскурсии 8а и 8б классы посетили муниципальное подразделение специальной пожарной охраны Карачевского района в сопровождении учителей Ивановой С.А. и Миникиной Г.П. Цель: знакомство с пожарной и спасательной техникой специализированного оборудования, аварийно-спасательного инструмента, спасательного и защитного снаряжения.

IV. Спортивные состязания. Этапы эстафеты для учащихся 10а 10б классов подготовила учитель физической культуры Рудакова Л.А.
Цель: воспитание и подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных сил России, привитие молодежи любви к спорту и здоровому безопасному образу жизни.

V. Викторина. Цель: воспитание уважения к славным военно-патриотическим традициям России и противодействия к проявлениям политического национального и религиозного экстремизма.
На уроках применялись различные средства обучения и воспитания: организован показ презентаций на экранах, тематических стенгазет; обучающиеся плакаты; оборудование соответствующих этапов соревнований.
312 обучающихся школы – участники уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Отчет подготовлен Щепилиной Т.И. - зам. директора по УР.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (04.05.2016)
Просмотров: 665 | Рейтинг: 0.0/0