Четверг, 25.04.2024, 08:53

Урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

4 октября – День образования Гражданской обороны России
Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

«Гражданская оборона -
Обязанность каждого знать,
Что нужно быть осторожным,
Уметь свою жизнь сохранять!»

Многочисленные катастрофы и аварии в современном мире показывают, что наличие первоначальной подготовки в области ГО и защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций помогают снизить негативные последствия в случае происшествий. В этот день, кроме учебной тревоги, в школе прошли уроки безопасности, беседы о противопожарной безопасности, об использовании огнетушителей и подручных средств пожаротушения, о правилах дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, классные часы об истории становления гражданской обороны, о средствах защиты органов дыхания и зрения.
Какой бы мирной ни была реальность, нужно быть подготовленным к любым ситуациям, поэтому и проводятся такие тематические дни.

Цели и задачи мероприятий:

1. Эффективное усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и выработка единых подходов к формированию социальной значимости курса.
  2. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
  3. Отработка практических навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
  4. Формирование умений защищать свою жизнь и здоровье в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
  5. Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) как военного в МЧС России.

Место проведения.

1

Классные часы по теме: «Правила безопасного поведения на дорогах и в общественных местах», «Условия безопасного поведения учащихся в ЧС», «История ГО и МЧС в Брянской области» и др.

Классные рук.

МБОУ «СОШ имени А.М.Горького, классные кабинеты, холлы школы

2.

Практическая тренировка по оказанию первой медицинской помощи

9а,

Медработник МачуженкоН.Г.

Межведомственное взаимодействие с детской  поликлиникой г.Карачева

3

Уроки ОБЖ

6-8,

учителя ОБЖ

предметный кабинет,  холлы школы,

4

Тренировочная эвакуация уч-ся по сигналу «Пожарная тревога».

Тренировка  руководящего состава по умениям  осуществления управления мероприятиями по защите учащихся  в чрезвычайных ситуациях

1-11, педкол-лектив

Администрация школы,

Школа - школьный двор.

Администрация благодарить всех участников Дня гражданской  обороны.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (02.11.2016)
Просмотров: 747 | Рейтинг: 0.0/0