Среда, 03.07.2024, 14:31

Уча других, учиться самому

Последние годы школа живет в условиях модернизации образования, которая, по сути, является процессом внедрения инноваций. Особый статус приобретают инновационные методики в связи с новыми федеральными образовательными стандартами.
В настоящее время, резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентно способную личность учителя, способную воспитывать детей в современном, динамично меняющемся мире. Учителю необходимо обладать определенным набором профессиональных компетенций и развивать, и постоянно повышать их уровень.
Процесс обучения педагогов меняется, используются новые инновационные технологии, направленные на достижение новых результатов.
Так возникла необходимость тьюторского сопровождения учителей. На территории нашей области активно начала работать система тьютерского сопровождения педагогов. И учитель русского языка, и литература школы имени А.М.Горького Бычко Наталья Ивановна в числе первых педагогов Брянщины начала эту деятельность.
Еще в мае прошлого учебного года Академия Министерства просвещения РФ провела оценку предметных и метапредметных компетенций среди брянских учителей, педагоги работали с КИМами, которые затем проверялись Министерством просвещения. Педагогам, отлично справившимися с тестированием-высокобальникам, было предложено пройти обучения в Академии по программе тьютерства. И Наталья Ивановна, набравшая максимальное количество баллов, вошла в первую группу по обучению по этой программе.
Как рассказывает сама Наталья Ивановна, обучение состояло из 3 модулей: предметная компетентность, функциональная грамотность и государственная политика в сфере образования. После обучения ей было присвоено звание «Тьютер» - для обучения педагогов Брянской области.
Начало нового учебного года для каждого учителя — это новые встречи с детьми, новые знания, опыт, эмоции, а для Натальи Ивановны новый учебный год это и начало работы тьютером. С сентября она начала обучение учителей литературы, в её группе 20 педагогов из разных уголков Брянщины, провела установочную конференцию, разрабатывает задания по различным модулям, а затем после выполнения педагогами будет их проверять и разбирать ошибки, совместно разрабатывать пути их решения, давать профессиональные рекомендации.
На вопрос: «Сложно ли быть первопроходцем в новой деятельности?» Наталья Ивановна, немного подумав ответила, что непросто, но на современном этапе учителю необходимо учить детей новым компетенциям, а прежде сам учитель должен ими овладеть. И овладев сама, она может научить этому коллег.
Сегодня, Наталья Ивановна, единственный в нашем районе тьютер по курсу «Литература» и считает, что форма активного взаимодействия тьютора и педагогов отвечает требованиям времени, а также запросам и потребностям педагогов, а потому очень актуальна.
Говорят: «Человек рождается с крыльями. Тьютор лишь помогает ему взлететь». Именно этим и занимается Наталья Ивановна, обучая коллег, учится сама, чтобы российское образование было интересным, актуальным и современными.

Иванова С.А.-директор
средней школы имени А.М.Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (10.10.2021)
Просмотров: 333 | Рейтинг: 0.0/0