Среда, 24.04.2024, 21:57

Творчество.
Успех.
Признание.

5 апреля. Районный Дом Культуры столь переполненного зала не видел давно.  Жители города, родители и учащиеся стояли у стен, толпились в дверях, дети сидели по двое на одном кресле – все с нетерпением ждали, когда начнет свое выступление средняя школа имени А.М.Горького. Уж они – то точно знали: выступление коллектива художественной самодеятельности этой школы, как всегда будет интересным, ярким, запоминающимся, подарит незабываемые минуты встречи с музыкой, песней и танцем.

Художественные руководители, участники концерта  постарались, чтобы их выступление превратилось в настоящий праздник.

И вот на сцене появляются ведущие: хрупкая и эмоциональная Дарья Шестакова и строгосдержанный Евгений Никитин, которые объявили, что Образцово – показательный детский коллектив Российской Федерации школы А.М.Горького начинает свое выступление.

На сцене гордость школы – хор, в котором занимаются более 70 учащихся 5-11 классов. Руководит этим коллективом вот уже более 7 лет Нина Васильевна Юрасова – педагог с 25 стажем. Результат кропотливой работы налицо – в зал полилась нежная, трогательная мелодия Михаила Глинки – «Жаворонок». «Браво!» - скандировал зал,  девчонки сдержанно улыбались. А концертмейстер - Иван Зинов – смущенно раскланивался.

И вдруг совсем противоположная по темпу и настроению песня «Дружат музыка и дети», со своей неизменной солисткой Владой Огарковой. Зал проводил участников хора громом аплодисментов.

Вот на сцене старшая вокальная группа «Россияночка», продемонстрировавшая свое мастерство очень сложной песней «Зажги звезду», которая тоже тепло принята зрителями.

Не отстали от старших и малыши. В их исполнении прозвучала легкая и задорная песня «Я живу в России».

Одна за другой сменяются поющие группы: «Город  детства» в исполнении дуэта А.Пашковой и Л. Зинова, квартет «Считай звезды» в составе М. Макушева, А.Киселевой, А. Матюхиной, А.Васильевой, дует в составе А.Лебедевой и У. Селезнёвой «Лети лето» - зрители с восторгом принимали выступление каждого коллектива.

Порадовали зрителей и «старожилы» творческого коллектива  - наши одиннадцатиклассники, для которых это выступление было последним в их школьной биографии. «Школьный блюз» в исполнении Максима Макушева, «Одиночество» - Влады Огарковой  и «Вороны» - Анны Лебедевой поразили своей  неподражаемостью и актерским мастерством.

Вот еще один дуэт. Инструментальная пьеса «История любви» трогательно прозвучала в исполнении Виктории Железновой и Олега Сидорова.

А зрители ждали чего - то яркого, броского и их желания оправдались. На сцене появился танцевальный коллектив под руководством Галины Гладченковой, который неоднократно становился лауреатом областных конкурсов. Сначала на сцену выплыли девушки в народных сарафанах и исполнили лиричный танец «Во горнице».

Но больше всех «сорвал» шквал аплодисментов  и восторг зрителей «Ковбойский танец» в исполнении нашего мужского коллектива, а появившиеся в финале девушки только добавили задора и эмоций в этот танец. Зрители готовы были не отпускать танцоров со сцены, но конкурс есть конкурс.

Заключительным номером этой программы традиционно стал школьный духовой оркестр – неоднократный лауреат областных конкурсов художественной самодеятельности под управлением Евгения Бывальцева.

Зрители были не обмануты ярким, слаженным, четким  выступлением коллектива художественной самодеятельности средней школы А.М.Горького, а участники программы получили большой заряд эмоций и хорошего настроения.

При подведении итогов, номера отобранные жюри, получили право участвовать в областном конкурсе художественной самодеятельности.

Все они стали  ла - у - ре - а - та - ми!

И как хочется уместно отметить, что появлению такого количество талантов, таких ярких звездочёк в средней школе А.М.Горького способствует хорошо отлаженный педагогический стиль работы многих учителей.

А школа Горького талантами богата,
И у других ей этих звезд не занимать.
А каждая «Звезда» здесь верит свято,
Что только тут ей вспыхнуть и сиять!

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (06.05.2012)
Просмотров: 1040 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2