Среда, 03.07.2024, 12:17

Сириус. Лето: начни свой проект

«СИРИУС. ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ»

Для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса создана программа «Сириус. Лето: начни свой проект». Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.
13 мая 2022 в региональном Центре для одаренных детей и молодежи «ОГМА» прошла итоговая конференция лучших проектов, созданных брянскими ребятами по программе «Сириус. Лето: начни свой проект».
На защите проектов брянских школьников присутствовали директор центра «ОГМА» Дмитрий Порошин, заместитель директора филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» Александр Бескопыльный, начальник одела филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» Елена Богданова, доцент кафедры химии БГУ, доктор биологических наук Елена Цублова, первый проректор БГТУ Виталий Сканцев, первый проректор по учебной работе и цифровизации БГТУ Виталий Шкаберин, начальника отдела БГТУ Артур Банников, руководитель Испытательной лаборатории Центра коллективного пользования приборным и научным оборудованием БГАУ Дмитрий Кротов, профессор БГИТУ, доктор сельскохозяйственных наук Юлия Перепечина, заместитель директора Брянского городского лицея №2 Елена Воронцова, учитель химии МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» города Карачева Людмила Фельдман, руководитель школьного лесничества Дятьковской СОШ №2 Елена Шуленок.
Сегодня «ОГМА» выступает в роли регионального координатора программы. Проектные команды, сформированные из школьников и студентов-наставников, в течение года решали задачи на базе регионального центра и при поддержке его специалистов.
Брянщину в качестве партнера в нескольких проектах представляет филиал «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод». Сотрудничество с «ОГМА» для руководства предприятия – больше, чем просто совместная работа. Заместитель генерального директора – директор филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» Дмитрий Матросов является членом попечительского совета Регионального центра для одаренных детей и молодежи.
Проблема, которую поставила компания-заказчик, непростая. В настоящее время недостаточно изучено влияние условий роста лекарственных растений на количественное содержание биологически активных веществ, которые используются в производстве лекарственных препаратов. Данные исследования позволят наработать статистические данные и сформировать выводы о наиболее оптимальных условиях выращивания лекарственных растений для получения экстрактов с максимально высоким содержанием биологически активных веществ.
В IT-сфере возможно сотрудничество на федеральном уровне. Корпорация "РОСТЕЛЕКОМ" (г. Москва) стала заказчиком по проблеме «Защита элементов IoT». Студенты факультета информационных технологий ФГБОУ ВО БГТУ Седачев Олег и Шапенская Алина с тьюторской поддержкой Оксаны Михайловны Голембиовской, доцента кафедры «СИБ», Банникова Артура Игоревича, начальника отдела организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых, стали наставниками в этом проекте.
В качестве учащихся-гостей конференции стали ребята из МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» г. Карачева и гимназии №5 г. Брянска. Для них после конференции была организована экскурсия по Центру ОГМА и познавательные мероприятия.
Сердюкова Кристина Александровна — заведующая лабораторией ГАНОУ «РЦПД», кандидат сельскохозяйственных наук, провела мастер- класс по теме «Определение кислотности среды в продуктах бытовой химии». Здесь ребята определяли рН среды различных бытовых чистящих средств и учились работать с портативным рН-метром.
Силина Наталья Игоревна — заведующая лабораторией ГАНОУ «РЦПД», биотехнолог, провела мастер-класс «Определение группы крови и наследования признаков родителей». Ребята определили группу крови в предложенном прототипе-образце, а также наследование возможных признаков.
Визит в «ОГМА» ребятам очень понравился. Практически все задумались над выбором темы для проекта в рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект».

Людмила Фельдман
учитель химии МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (18.05.2022)
Просмотров: 201 | Рейтинг: 0.0/0