Среда, 03.07.2024, 18:22

Школа активного отдыха

Летние каникулы для школьников –это отдых, разрядка накопившейся за год напряженности, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, а также время открытий и приключений, время игры и  событий, время познания новых людей, а главное самого себя.
И хотя нынешнее лето внесло коррективы в планы многих родителей на организацию отдыха своих детей,   учащиеся средней школы имени А.М. Горького предпочитают активный отдых. И в этом им помогает летняя дистанционная школа, организованная нашими педагогами. «Школа активного отдыха» так мы назвали программу занятий детей на каникулах. Она предоставляет ребятам уникальную возможность не просто отдохнуть и набраться новых сил, но и научиться множеству полезных и интересных вещей! Ребята дистанционно занимаются в школьном спортивном клубе и студии танца; на занятиях творческого объединения «Умелые ручки» учились работать с конструктором, делать кукол из ниток и складывать оригами; занятия по Брянскому краю знакомили с историей родных мест, участники посетили онлайн  заповедники Брянска и Орла, музеи Брянщины; волонтёры школьных отрядов совершенствовали свои навыки добровольческой деятельности на занятиях объединения «Добро не уходит на каникулы». Юидовцы и   юнармейцы школьных отрядов работали по своим  программам. А ещё ребята  слушали и  смотрели русские народные сказки, рисовали, пели  и работали с возможностями своего голоса, смотрели фильмы о природе и многое другое.
Активисты Российского Движения Школьников   также интересно проводили своё время в летней онлайн-школе РДШ.Каждое занятие в программее ZOOM начиналось с приветствия и переклички участников. А далее работа продолжалась по плану занятий, участники   узнавали что-то новое не только о Российском Движении Школьников, его структуре и конкурсах, но b изучали основы лидерства, коммуникативных качествах, принципах конфликтологии в детском коллективе и другое, «Классные встречи», обучающие тренинги, развивающие игры и журналистские расследования.
А также ребята с пользой проводили своё лето в  областной онлайн- смене РДШ. 13 отрядов участников смены вместе со своими вожатыми посещали мастер-классы   и Брифинг РДШ, участвовали в квесте, делали косплеи, собирались на отрядных свечках.
  Команда из 25 учащихся стали  участниками Летнего  кулинарного лагеря, организованного на специальной платформе лучшими поварами России. Занятия по кулинарии, мастер-классы от шеф-поваров крупных ресторанов, рецепты необычных и здоровых блюд для детей. Все  это  в программе кулинарного лагеря, организованного в рамках изучения здорового питания школьников.
Вот такие они летние активные каникулы 2020 года! Мы уверены, что ребята с пользой проводят время и узнают новое и интересное для себя. И с нетерпением ждут 1 сентября и школьные занятия нового учебного года!

Седакова Т.В.-заместитель директора
средней школы имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (08.07.2020)
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0