Вторник, 23.04.2024, 18:37

Cъезд общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

18 и 19 мая 2016 года в Москве состоялся 1 съезд общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Делегация от Брянской области состояла из 4 человек, двое из них – горьковцы. Это: зам. директора по ВР Иванова С.А. и Потапова Настя, учащаяся 8Б класса. Работа съезда была очень насыщенной, в здании МГУ собралось более 450 участников встречи, которые съехались из разных уголков нашей страны. Первый день участники разбились на группы и работали на следующих площадках: «Формирование ценностных ориентиров в РДШ», «Вопросы регионального взаимодействия», «Организационно-структурные вопросы работы РДШ в школах», «Военно-патриотическое воспитание в РДШ». Участники съезда – дети работали активно, играли в информационно-станционную игру «Квест», выполняли проектные работы. Среди специалистов, работающих на площадках: Рязанский С.Н.-председатель РДШ, лётчик-космонавт, герой России; Борисов А.С.-исполнительный директор РДШ; Марченков В.В. – проректор МГУ; Громова Г.Г. – заслуженный учитель России; Родионова Е.Г. – председатель РСМ; Страдзе А.Э. – руководитель Департамента гос. политики по воспитанию молодёжи; Поспелов С.В. – руководитель агентства по молодёжной политики; Соболев А.Б. – специалист Минобороны РФ; Головенькина А.Н. – учитель года России – 2014 г. и другие. После плодотворного первого дня дети посетили с экскурсией несколько этажей МГУ, а вечером состоялась автобусная экскурсия по Москве.
Съезд состоялся 19 мая в 12-00, его открыл председатель РДШ, вместе с актрисой и телеведущей Яной Чуриковой. На съезде выступали: Фурсенко А.А.-помощник президента России, который зачитал приветственное обращение президента РФ Путина В.В. к участникам съезда, Ливанов Д.В. - министр Образования и науки РФ, Садовничий В.А. - ректор МГУ, Головенькина А.Н. - учитель года России-2014г, школьники. Прошло голосование за принятие устава и вхождение в состав РДШ региональных отделений, была принята символика РДШ. В заключении Председатель РДШ подвёл итог встречи, сказав, что РДШ - это новые возможности для школ, учителей и учащихся для реализации новых идей, и планов, сотрудничества и активной жизнедеятельности, а Большой детский хор радио и телевидения исполнил песню «Что такое детство!» Завершился съезд, а для его участников-горьковцев работа продолжается, так как Карачевский район будет стажировочной площадкой в Брянской области для внедрения РДШ, а школа имени А.М. Горького – пилотной школой для реализации деятельности РДШ в школах страны.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (29.05.2016)
Просмотров: 908 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0