Среда, 03.07.2024, 14:29

Сетевое сотрудничество

Именно сейчас сетевая организация совместной деятельности рассматривается как наиболее актуальная и эффективная форма достижения целей в образовательной сфере. Цель сетевого взаимодействия образовательных организаций – создание единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования, выполнение заказа общества на формирование успешной личности.
В рамках сетевого сотрудничества учащиеся естественно-научного профиля 10 класса 3.06 посетили кафедру химии Брянского государственного университета. Заведующий кафедрой Кузнецов Сергей Викторович познакомил ребят с лабораториями, рассказал о проводимой в них научной работе. Так, например, одна из лабораторий работает над проблемой оксидирования титана, который используется в медицине для эндопротезирования.
Затем студенты, обучающиеся на специальности «химик-аналитик», показали различные занимательные опыты и интересные эксперименты, среди которых были «колебательные реакции», «золотой дождь» и т.д.
После демонстрации учащиеся 10 класса выполнили большую практическую работу по качественному анализу, где применили уже имеющиеся знания.
В заключении ребята обсудили с сотрудниками кафедры химии тематику будущих проектных работ.

11.06 десятиклассники посетили учебно-опытный лесхоз Брянского государственного инженерно-технологического университета. Доцент кафедры «Лесное дело» Неруш Михаил Никитич рассказал об истории создания опытного лесхоза, которая ведет свой отсчет с 1906 года. Экскурсовод Любовь Ефимовна Моргун рассказала о работе метеостанции лесхоза. Ребятам очень интересно было узнать о методах наблюдения и фиксации погодных условий.
Затем учащиеся посетили дендрарий учебно-опытного лесхоза, где они увидели много интереснейших объектов: пробковое дерево Бархат амурский, сосну Банкса, на которой шишки не раскрываются и не опадают десятилетиями, сирень венгерскую с кучерявыми цветками, березу грабовую с совсем «неберезовыми» листьями, сосну Веймутова с нежнейшими иголками и еще много-много интересного. Эта экскурсия связана с будущим визитом 18.06 в Ботанический сад БГИТУ. А еще 18.06 на кафедре строительных конструкций десятиклассники познакомятся с методами изготовления нанодобавок в строительные материалы, которые увеличивают их прочность и другие параметры, в том числе стойкость к биокоррозии. На мастер-классе ребята попробуют самостоятельно изготовить различные виды строительных наноматериалов.
28.06 запланирован визит в БГУ на кафедру химии для встречи с профессором Заякиным Владимиром Васильевичем. Учащиеся подробно познакомятся с деятельностью инновационного научно-образовательного центра биотехнологии и экологии БГУ, проведут практические работы по выделению и визуализации различных генов растений.
29.06 нас ждет поездка в биоквантум Кванториума32 г.Брянска. Намечена обширная программа: микроскопия – работа с микрообъектами в поле высокочувствительных микроскопов, проведение ПЦР (полимеразной цепной реакции) с целью определения гена метаболизма кофеина, разделение смесей высокомолекулярных веществ методом тонкослойной хроматографии.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (18.06.2021)
Просмотров: 325 | Рейтинг: 0.0/0