Среда, 03.07.2024, 10:34

Семинар по реализации Целевой модели наставничества для руководителей школ и дошкольных учреждений

10 ноября на базе МБОУ СОШ им. А.М. Горького состоялся районный методический семинар по реализации Целевой модели наставничества для руководителей школ и дошкольных учреждений.
Открыла семинар начальник районного управления образования Егорова С.Г., которая отметила, что в современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег, направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам. Деятельность наставника – важная миссия в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, способствует успешной адаптации молодежи в школе. Опытный учитель должен стремиться к тому, чтобы подготовить себе смену.
Муниципальный координатор Карачевского района по внедрению Целевой модели наставничества Железнова М.И. поделилась опытом реализации программы наставничества в МБОУ «СОШ им. А.М. Горького». Она рассказала о работе Школы молодого учителя под руководством Литвиненко Т.Н., о наставничестве в рамках деятельности Российского движения школьников. Железнова М.И. подробно остановилась на возможностях, которые даёт для развития наставничества открытая на базе МБОУ «СОШ им. А.М. Горького» «Точка роста».
Директор МБОУ «СОШ им. А.М. Горького» Иванова С.А. рассказала о реализации программы наставничества в форме менторства между образовательными организациями.   Данная форма способствует созданию эффективной системы взаимодействия организаций, улучшению наставляемой организацией качества управления, необходимого для достижения качества образовательных результатов, а также развитию личностных качеств и получению управленческой командой актуализированного профессионального опыта. Она отметила, что МБОУ «СОШ им. А.М. Горького» успешно сотрудничает с Дружбинской СОШ и Бошинской СОШ по направлению «Организация обучения и воспитания, педагогическое сопровождение детей с ОВЗ».
Семинар завершился обсуждением перспектив сотрудничества образовательных организаций района в рамках реализации  Целевой модели наставничества.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (11.11.2022)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0