Вторник, 16.04.2024, 07:32

РЕПОРТЁР-2018: ПУТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ

«РЕПОРТЁР-2018: ПУТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ»

Информационно-медийное направление  ООГДЮО «Российское Движение Школьников»  активно развивается в средней школе имени А.М. Горького. Выпускается школьная газета, работает группа в социальной сети ВК, юные медийщики участвуют в различных всероссийских конкурсах и мероприятиях. С 22 по 25 марта представители медиацентра «Горьковец» МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» в составе Ивановой Ксении, Лукашовой Екатерины и руководителя Костина Александра Владимировича участвовали в 20-м юбилейном Фестивале молодежных медиа ЦФО «Репортёр-2018», который прошёл в г. Воронеже.
География форума «Репортёр» от Москвы до Удмуртии объединила 200 представителей молодежных редакций и пресс-центров различных регионов России. В состав участников вошли 14 редакций из Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Самарской области, города Москвы и Удмуртской Республики, а также 20 редакций из Воронежской области. Формат фестиваля вобрал в себя как образовательную, так и развлекательную часть. Форум собрал талантливых начинающих медийщиков, дал возможность пополнить запас практических и теоретических знаний, познакомиться с ребятами из различных редакций, занимающихся любимым делом и обменяться с ними опытом.
Насыщенная программа не давала заскучать ни на минуту, «Репортёр-2018» удивлял, вдохновлял, озадачивал и расширял кругозор своих участников. Десяток мастер-классов, встречи с профессионалами своего журналистского дела, экскурсия в редакцию газеты «Коммуна», квесты, игры, фото-кросс, дебаты, а также создание собственного проекта и танца с нуля - это только то, что приходит в первые пару секунд воспоминания фестиваля! Всех участников разделили на восемь студий, которые не только дружили между собой, но и соревновались в различных конкурсах. Команда большинства руководителей различных редакций была собрана в студии № 7, программа которой отличалась от остальных, но была также очень насыщенной и продуктивной.
Мастер-классы помогли узнать ребятам много нового, дав возможность попробовать себя в разных ролях. Фотографы и видеографы, члены жюри и рекламщики с удовольствием «примеряли на себя» новые обязанности.  Интересные и познавательные игры-квесты, проходившие не только в корпусе, но и на улице, помогли юнкорам сплотиться, превратив их в настоящую семью.  И, наконец, «СМИшный бал», на котором все восемь студий показали свои итоговые проекты-подарки 20-летнему юбиляру РЕПОРТЁРУ и станцевали самые разные танцы под дружные аплодисменты всей большой компании Форума.
Юные журналисты встречались с профессионалами и вместе разбирали ошибки отправленных на конкурс работ. Это было очень полезно. Впервые конкурсные работы оценивало и детское жюри из состава участников форума. Ребята познакомились с конкурсными работами и выбрали из них лучшие. Свою оценку творчеству юных журналистов дало взрослое жюри, в состав которого вошли преподаватели журфака ВГУ и действующие журналисты г. Воронежа. Наш медиацентр «Горьковец» стал финалистом Фестиваля, получив соответствующие сертификаты, памятные призы и сувениры.
Невероятные впечатления, новые друзья, тонны позитива, креатива и искрометных эмоций навсегда останутся в наших сердцах от воронежского форума.

Костин Александр Владимирович,
учитель МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»,
главный редактор медиацентра «Горьковец»

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (04.04.2018)