Среда, 03.07.2024, 14:27

Радуга добра

Сегодня одной из наиболее значимых задач Российской Федерации является  патриотическое воспитание граждан, создание условий для повышения их гражданской ответственности. Дети и молодежь являются той аудиторией, которая больше всего нуждается в современных, интерактивных технологиях, формирующих активную гражданскую позицию. Эффективными формами развития общественных инициатив и гражданственности, укрепления личности человека в российском обществе выступают добровольчество и реализация волонтерских проектов.
На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Ведь волонтером быть престижно во всем мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность.
В основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.
Волонтерский отряд средней школы имени А.М. Горького «Радуга добра» был создан в 2014 году. Работа отряда организована по направлениям: «Милосердие», «Спорт и здоровый образ жизни», «Наглядная агитация», «Экологическое просвещение». Наши волонтёры ежегодно участвуют в акциях «Семья-семье», «Подари Новый год детям», «Ежики должны жить», «Сдай макулатуру-спаси дерево», «Сад  Победы», «Георгиевская ленточка». Члены отряда помогают  ветеранам и ухаживают за воинскими захоронениями, посещают с подарками и концертами детей приюта п. Согласие и пенсионеров в п. Теплое.
С 1 по 25 апреля волонтёрский отряд «Радуга добра» под руководством Николаевой Марины Сергеевны участвовал во Всероссийском конкурсе школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы». Организаторами Конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодежи совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».
 Для участия в конкурсе необходимо было презентовать опыт работы волонтёрского отряда, подготовить видео-визитку, а также разработать проект по одному из направлений: проекты, направленные на заботу о животных; проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям; проекты, направленные на оказание помощи детям-сиротам, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками; проекты, направленные на проведение совместных мероприятий с благотворительными фондами и организациями в сфере добровольчества.
 Волонтёрский отряд «Радуга добра» разработал проект «Дети России – детям войны». Проект направлен на сохранение исторической памяти и увековечивание памяти о вкладе детей войны в приближение Победы. Наш проект нацелен на преодоление разрыва межпоколенческих связей между детьми, молодежью и лицами старшего поколения. В ходе его реализации будет создан архив воспоминаний детей войны, пополнятся экспозиции школьного музея, будет оказана социальная помощь детям войны. Проект «Дети России – детям войны» поддержали администрация Карачевского района и Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
Наши волонтёры с нетерпением ожидали объявления результатов конкурса. Сроки объявления неоднократно переносились, ведь на финальном рассмотрении у экспертов было более 400 проектов! И вот долгожданный результат: волонтёрский отряд «Радуга добра» МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» стал победителем Всероссийского конкурса школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы»!
Хочется отметить, что это не первая победа МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» в этом конкурсе. В 2019 году экологический отряд «Зелёная планета» под руководством Карпилло И.Ю. стал победителем в номинации «Добрый старт» для начинающих школьных волонтёрских отрядов и получил субсидию на развитие волонтёрской деятельности в размере трёхсот тысяч рублей.
Впереди у отряда «Радуга добра»– серьёзная работа по реализации проекта, ведь доверие Росмолодёжи и Росдетцентра надо оправдать! Но мы надеемся, что наш отряд  с этим справится. Ведь нам открыты все пути!

Маркова Елена Владимировна-
учитель начальных классов МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»,
руководитель проектной группы.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (31.05.2021)