Среда, 03.07.2024, 20:20

Путь в науку начинается со школы

«Путь в науку начинается со школы».

С 16 по 21 января в МБОУ «СОШ имени А.М.Горького» прошла  I школьная научно - практическая конференция  учащихся «Открой в себе ученого». Конференция собрала тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями.    Девизом мероприятия провозгласили призыв «Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны». Символом познания, ума и талисманом конференции стала скульптура мудрой совы.
       На торжественном открытии с обращением выступила директор школы
С. А.Иванова.  Она отметила научно-познавательное значение конференции для обучающихся и педагогов,  цитируя великого ученого М.В.Ломоносова: «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно». Светлана Александровна подчеркнула: «Мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь. Пусть озаряют ваши талантливые головы новые интересные, нестандартные идеи. А первые ученические проекты перерастут в серьезные научные работы, ведь путь в большую науку начинается со школы. Творите, дерзайте, исследуйте»!
     В конференции приняли участие школьники со второго по одиннадцатый класс. Самые маленькие конкурсанты 2-4 классов представили свои работы в секции «Юный исследователь» Научно исследовательские работы и проекты юных исследователей   были разнообразны и интересны. Их волновали удивительные превращения сахара и качество молока и соков, исследования будущих учёных затронули многие вопросы, например, мифические животные и подарки к празднику, магия чисел и польза и вред   шахмат и другие.
На суд компетентного жюри были представлены работы следующих учащихся: Прохоров Д., Передельский Б., Лапин Е., Клецова А., Серых З., Васин Г., Митюкова Д., Левина А.
  Все участники   этой секции заслужили высокую оценку жюри, и будут представлять школу на районной научно - практической конференции.
  Конкурсанты 5-11 классов представили результаты своей исследовательской деятельности на четырех секциях по десяти предметным направлениям.
Четыре участника Гаврилюк Е., Иванова К., Марченкова Е. Носова А. презентовали исследовательские работы по двум научным направлениям.
    Исследовательские работы и проекты оценивало компетентное жюри, в состав которого оргкомитет конференции пригласил независимых представителей  образовательных учреждений района: Анциферова Е.П. – заместитель директора Карачевского Дома детского творчества, Курулева И.Н. – ведущий библиотекарь Карачевской библиотеки имени Баранских Н.Н и Н.В., Малых И.А. – преподаватель физики Карачевского филиала ОГУ имени И.С.Тургенева. Члены жюри отметили положительные аспекты представленных 28 работ, учитывая актуальность и практическую значимость исследований, навыки публичного выступления, умение отвечать на вопросы жюри, заинтересованность в выбранной теме.
       Приобщение к научному поиску – важная задача современной системы образования. Проектно- исследовательская деятельность способствует формированию коммуникативной и информационной компетенции школьников, повышает эффективность и мотивацию обучения, развивает межпредметные связи. Конференции для школьников являются отправной точкой по тропе научных исследований и построения своего будущего.
         На заключительной церемонии закрытия научно – практической конференции победители, призеры и руководители-наставники награждены грамотами, их проекты рекомендованы для участия на муниципальном этапе научно –практической конференции «Открой в себе ученого».

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (31.01.2019)
Просмотров: 597 | Рейтинг: 0.0/0