Среда, 24.04.2024, 18:08

ПроеКТОриЯ = Портал + Форум + Открытые уроки

Давайте познакомимся! Что же такое ПроеКТОриЯ?

ПроеКТОриЯ = Портал + Форум + Открытые уроки
ПОРТАЛ “ПРОЕКТОРИЯ” – это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Она представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ «ПРОЕКТОРИЯ» - это ключевой офлайн-формат, который проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года. Он объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.
ВСЕРОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ «РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ» - это регулярные уроки по профессиональной навигации для старшеклассников, которые являются частью учебного процесса и проходят в режиме «онлайн». Каждый урок собирает более 1 млн участников из 22 тыс. школ.
Форум "ПроеКТОриЯ" в 2018 году стал уникальным по многим причинам. Одна из них – Всероссийский конкурс «Авторские уроки будущего», в котором приняли участие 2500 педагогов со всей страны, 122 из которых стали победителями. Они и были приглашены для участия в форуме, который проводился в Ярославле с 11 по 14 декабря. Делегация от Брянской области состояла из 8 человек: победитель педагогического конкурса – Фельдман Людмила Валентиновна, ученики школы имени А.М.Горького Фиксин Иван, Иванова Ксения, Волчкова Ксения и еще четверо учащихся из Сельцо, Жуковки и Брянска – активных участников кейс-чемпионатов, проводимых в 2018 году ПРОЕКТОРИЕЙ.
В Ярославле участников форума приняли очень гостеприимно и все очень продуктивно поработали в течение четырех дней.
11 декабря двенадцать из 122 педагогов-победителей конкурса "Авторские уроки будущего" провели свои уроки, которые транслировались на всю страну. Это были шесть пятнадцатиминутных шоу-фрагментов, где мы увидели лазерное шоу, пообщались с космонавтом, персонажем в образе робота и еще много интересного. В этот же день педагоги участвовали в панельной дискуссии «Педагог будущего» с Министром просвещения РФ Васильевой Ольгой Юрьевной, где обсуждались самые насущные проблемы образования.
12 декабря школьники и педагоги были задействованы в обширной образовательной программе: мастер-классы, презентационные сессии, воркшопы, практические модули.
13 декабря прошли TED-лекции от руководителей крупных российских компаний (РОСТЕХ, РОСНАНО, РОСКОСМОС, MAIL.RU/GROUP и др.), на которых они рассказали о формуле своего успеха и дали полезные советы подрастающему поколению.
Центральным событием форума стал большой открытый урок «Направления прорыва», который дал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Этот урок также транслировался на всю Россию, но сидеть в зале и напрямую общаться с президентом – это совсем другое дело. Покорила нас всех удивительная собранность, с которой Владимир Владимирович рассказывал о направлениях прорыва, внимание, с которым слушал вопросы и отвечал на них. «Найти себя в жизни – это самое главное, это первый шаг к успеху. Если есть увлечение, будет обязательно и победа», – отметил Владимир Владимирович. Ребятам даже показалось, что наш президент смог бы стать замечательным учителем, потому что с ним очень интересно общаться.
Также 13 декабря на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» прошел Ректорский час. Школьники из различных регионов России смогли напрямую пообщаться с руководителями ведущих вузов страны.
Более 500 учащихся со всей страны встретились на форуме «ПроеКТОриЯ» и 4 дня не только встречались с представителями крупного российского бизнеса, но и решали кейсы - это практические задачи, поставленные крупнейшими российскими компаниями и вузами по шести направлениям: «Космические технологии», «Технологии материалов», «Технологии здоровья», «Технологии энергии», «Информационные технологии» и «Технологии движения». Собрать модель робота-планетохода? Сделать расчет энергосистемы модели острова Русский на Дальнем Востоке? Разработать мобильное приложение для эффективного управления электросетями микрорайона? Участникам форума «ПроеКТОриЯ» все было по плечу! О кейсах, над которыми трудились одаренные школьники, подробно можно узнать на портале ПРОЕКТОРИЯ.
Делегаты Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» вернулись домой не только с хорошими воспоминаниями, но и с ценными призами!  200 победителей были награждены российскими компаниями-партнёрами форума за активную работу над кейсами. Ребята получили сертификаты на целевое обучение в престижных ВУЗах, приглашения в лагеря на профильные смены, дополнительные баллы к ЕГЭ и сертификаты на приоритетное зачисление в ведущие вузы страны.
«Форум «ПроеКТОриЯ» меняет судьбы» - это не просто красивая фраза.
Знакомство Тамилы Карахановой с форумом «ПроеКТОриЯ» состоялось два года назад и перевернуло жизнь девушки на 180 градусов. Сейчас Тамила учится в лучшем техническом вузе Москвы и занимается любимым делом – проектированием летательных аппаратов. В этом году одна из участниц форума настолько впечатлила своей креативностью мышления руководителей IT-компании «Инициатива», что получила контракт на работу, который вступит в силу только через полгода, когда девочке исполнится 14 лет.
Как ученикам стать участниками Всероссийских открытых уроков и форума ПроеКТОриЯ? Участвуйте в кейс-чемпионатах! «Если у тебя есть мечта, лети к ней! Не получается лететь? Беги к ней! Не можешь бежать? Иди к ней! Трудно идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!»

Мечтайте и дерзайте, ребята!

Фельдман Людмила Валентиновна-учитель химии
МБОУ «СОШ имени А.М.Горького»,
победитель Всероссийского конкурса "Авторские уроки будущего",
руководитель делегации Брянской области на Всероссийском форуме "ПроеКТОриЯ"