Вторник, 16.04.2024, 08:19

Помним! Гордимся! Живём!

«Помним! Гордимся! Живём!»

Одним из важнейших направлений воспитательной работы средней школы имени А.М. Горького является военно-патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.
В школе ежегодно проводится Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. «Помним! Гордимся! Живём!» - под таким девизом проходили все мероприятия Месячника 2016-2017 учебного года. 23января состоялось торжественное открытие Месячника Юных патриотов.
На протяжении всего периода учащиеся, с большим интересом, принимали участие в уроках Мужества, классных часах, беседах: «К 73-летию снятия блокады Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда» и другие. Встреча с народным хором ветеранов войны и труда «Надежда» и бывшими малолетними узниками концлагерей Анненковой С. В. и Куликовской В. Ал. не оставили равнодушными молодое поколение горьковцев.

Учащиеся начальных классов принимали участие в конкурсе рисунков, а ребята 5-11 представляли свою творчество на конкурсе газет. Юные экскурсоводы работа в школьном историко-краеведческом музее, проводя экскурсии для учащихся разных классов.
Ярко и трогательно прошёл школьный конкурс военно-патриотической песни «Пою моё Отечество», а победители школьного конкурса защищали честь школы на районном конкурсе, где стали призёрами во всех номинациях. Участники школьного этапа конкурса «Моя семейная реликвия» в своих работах рассказывали об особо чтимых в их семьях и передаваемых по наследству реликвиях: фотографиях родственников, древней иконе, бинокле и старинных семейных историях. Лучшие работы (Логиновой В., Осипова Т. и Вяликова Д.) приняли участие в районном этапе конкурса и стали победителем и призёрами. Школьная команда ДЮП приняла активное в районных мероприятиях, посвящённых 28-летию вывода Советских войск из Афганистана и праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества. В рамках волонтёрской акции «Ветеран живёт рядом» поздравления с Днём защитников Отечества от школьников принимали ветераны войны и труда.
В рамках Месячника прошли спортивные соревнования: по пионерболу, игра «Быстрые, музыкальные, творческие», также горьковцы стали призёрами районных соревнований по баскетболу и были самой многочисленной командой на районном мероприятии «Лыжня России-2017».
А завершился Месячник большим праздничным мероприятием «Помним! Гордимся! Живём!», в ходе которого были награждены победители и призёры школьных и районных конкурсов, представлены лучшие музыкальные номера, отмечены самые активные участники.

Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ имени А.М. Горького Седакова Т.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (27.02.2017)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0