Среда, 03.07.2024, 20:28

Под алыми парусами науки

Старый 2019 год отсчитывает свои последние дни, а учащиеся средней школы имени А.М. Горького завершают его очередными победами.   21 декабря в гимназии №5 города Брянска прошёл I региональный конкурс «Под алыми парусами» очного и заочного этапов Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Горизонты открытий». В этом увлекательном и творческом форуме приняли участие более 200 конкурсантов из 14 школ Брянска и из 12 районов Брянской области. Это учащиеся 1-11 классов, дошкольники и студенты сузов. Организаторы конкурса Министерство просвещения РФ, Департамент образования и науки Брянской области и гимназия №5 Брянска. Девять проектных и исследовательских работ учащихся нашей школы были отправлены на конкурс.
Гимназия № 5 под алыми парусами собрала самых талантливых, умных ребят области и их педагогов. Алые паруса – это символ веры и надежды на то, что любое чудо обязательно превратится в реальность и, как сказал Александр Грин, чудеса делаются своими руками.
После торжественного открытия конкурса его участники, их наставники и члены жюри разошлись по рекреациям гимназии, которые превратились на время конкурса в залы, похожие на павильоны ВДНХ.
Почетными гостями конкурса стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Миронова, депутат Брянской областной Думы Игорь Алехин, первый проректор по учебной части БГТУ Виталий Шкаберин и другие. В состав жюри вошли видные ученые города, методисты и представители общественности.
Участники конкурса представили проектные и исследовательские работы в нескольких номинациях: «Как наше слово отзовется», «Память сердца», «О мужестве, о доблести, о славе…», «Человек и мир», «Школа-территория здоровья», «Мы-дети России», «Красота спасет мир», «На пути к великим открытиям», «Гениальный конструктор». Они не просто защищали проекты, но и отвечали на вопросы членов жюри, наставников, зрителей и гостей…
И вот наступают торжественные минуты подведения итогов. Учащиеся нашей школы : Прохоров Даниил (4бкласс,руководитель Горбачёва О.А.), Клецова Александра (4а класс, руководитель Железнова М.И.),  Гаврилюк Елизавета (9бкласс, руководитель Бударина А.Ю.) , Марченкова Елена (10б класс, руководитель Фельдман Л.В.) стали победителями  заочного тура конкурса, а Лазутина Екатерина(7б класс, руководитель Карпилло И.Ю.),  Иванова Ксения (10а класс, руководитель Иванова С.А),  Новикова Ирина и Шпачкова Анастасия (11класс,руководитель Лузганова И.Н.)  и Михалёва Татьяна (11класс, руководитель Седакова Т.В.) получили дипломы призёров заочного этапа. В очном туре победителями стали: Прохоров Даниил, Клецова Александра, Гаврилюк Елизавета и Марченкова Елена. Лазутина Екатерина получила особый приз от проректора БГТУ Виталия Шкаберина. Все победители и призёры   получили   дипломы и аплодисменты зала, а в Карачев мы увозили хорошее предпраздничное настроение и новый опыт исследовательской деятельности.

Т. Седакова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ имени А.М. Горького»

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (24.12.2019)
Просмотров: 552 | Рейтинг: 0.0/0