Среда, 03.07.2024, 18:26

Были
        Настоящими героями.
                                                  Р.Рождественский.

Давайте в эти майские победные дни вспомним о тех, у которых война отняла детство, тех, кто вместе со взрослыми сражался на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье. И детям своим расскажем о них.

Саша Бородулин

Шла война. Над посёлком, где жил Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Саша   решил бороться с врагами.   Убив немецкого мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий автомат. День за днём вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.
Однажды каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро смельчаков приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но   Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам окружить себя, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша   погиб, но память о нем жива.

Галина Комлева

Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на юге Ленинградской области - была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семёнова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была Галина Комлева.
  Однажды, когда связной из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам.
Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.
Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.

Валентина Зенкина

Дочь защитника Брестской крепости. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести из-под огня детей и женщин, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ. Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне с взрослыми. Награждена  орденом Красной Звезды.

Вилор Чекмак

Вилор Чекмак к началу войны только закончил 8 классов. У мальчика было врожденное заболевание сердца, несмотря на это, он пошел на войну. 15-летний подросток ценой своей жизни спас Севастопольский партизанский отряд.
 10 ноября 1941 года он был в дозоре. Парень заметил приближение врага. Предупредив отряд об опасности, он один принял бой. Вилор отстреливался, а когда кончились патроны, подпустил врагов к себе и подорвал себя вместе с фашистами гранатой. Его похоронили на кладбище  в поселке Дергачи под Севастополем. После войны день рождения Вилора стал Днём юных защитников Севастополя.

Григорий Двоеглазов

Григорий Двоеглазов, в 12 лет ученик школы №25 г. Ижевска пять раз сбегал на фронт. Во время очередного побега на фронт парнишка-сирота прибился к танкистам.   Гриша нашел свое место: он ходил во вражеский тыл, собирая сведения о расположении немецких войск. Получил тяжёлое ранение головы. После лечения был отправлен самолетом в Москву с направлением от полка в суворовское училище.
Медкомиссией признан непригодным для дальнейшей военной жизни по состоянию здоровья – сказались неоднократные контузии и ранения.  Награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
После войны стал известным фотокорреспондентом.

Нина Куковерова

14 лет было Нине Куковеровой, когда грохот, взрывы, пламя и дым обрушились на   тихий край, где проводила лето девочка. Война! С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей.
В деревне Горы расположился карательный отряд, все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятка километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девочку с торбой, а от её внимания ничто не укрылось - ни штаб, ни склад горючего, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром   как проводник. Взлетели в ту ночь на воздух фашистские склады, вспыхнул штаб, пали каратели, сражённые яростным огнём.
Не раз ещё ходила на боевые задания Нина. Но однажды не убереглась – погибла.
 Награждена  орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (21.05.2020)
Просмотров: 527 | Рейтинг: 0.0/0