Пятница, 26.04.2024, 21:57

Первый Зимний фестиваль Российского Движения Школьников

Первый Зимний фестиваль
Российского Движения Школьников

Грандиозное событие этой зимы продлилось в течение трех дней с 9 по 12 декабря и объединило более 300 школьников из 250 опорных школ РДШ со всех субъектов РФ. В Москве проходил I зимний фестиваль РДШ, который  стал традиционным заключительным мероприятием года.
На фестивале Брянскую область представляли: Потапова Анастасия, учащаяся 9 класса школы имени А.М. Горького, города Карачева и Волкова Мария, ученица 9 класса школы №4 г. Унеча в сопровождении Осиповой Ю.Ю., социального педагога МБОУ «СОШ имени А.М. Горького».
Программа фестиваля была очень насыщенная. Первый день фестиваля совпал с праздником – Днем Героев Отечества. В этот день в Москве на ВДНХ в павильоне «История России» проходил Всероссийский патриотический форум. Форум открыл оркестр юных барабанщиков. После открытия на форсайт-сессии «Патриотизм как национальная идея»  перед участниками форума выступили Васильева Ольга Юрьевна, министр образования и науки РФ, Левицкая Александра Юрьевна, советник Президента РФ, Паламарчук Алексей Григорьевич, врио руководителя федерального агентства по делам молодежи. Участники сессии говорили о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, отвечали на вопросы в режиме свободного микрофона. После этого все участники разошлись по интерактивным площадкам, на которых работали профильные секции «Герои нашего времени», «История», «Культура» и «Преемственность поколений». Секции были разделены на органичные составляющие: знания, опыт и действия.
С собравшимися делились своим жизненным опытом Лазуткин Александр Иванович, Герой РФ, космонавт, герои РФ, участники боевых действий: Бочаров Вячеслав Алексеевич, Беляев Николай Александрович, Романов Алексей Викторович, Гаврилов Николай Александрович и Макаров Сергей Афанасьевич, - георгиевский кавалер.
На площадке «Культура» ребята могли пообщаться с Заслуженной певицей России, певицей Ольгой Кормухиной, автором-исполнителем Денисом Майдановым.
В течение дня ребятам из РДШ проводились экскурсии по экспозиции «Россия – моя история».
Вечером в гостинице «Салют» состоялось открытие фестиваля, которое дало эмоциональный заряд участникам на все дни.
Второй день фестиваля был научно и культурно-познавательным. В первой половине дня ребята отправились на экскурсию в удивительный музей занимательных наук «Экспериментаниум», где доступно рассказывают о сложном. На научном Ш.О.У. «Тесла» ребята стали участниками экспериментов с электричеством, увидели человека, который ловит молнии, вспышки огромных электрических дуг, познакомились с таинственными изобретениями Николы Теслы. На научном Ш.О.У «Люминум» приоткрыли завесу тайны загадки света, увидели опыты с лазерами и мощнейшими софитами, узнали, как Архимед поджигал вражеские корабли солнечным светом и откуда берется радуга. Затем ребята стали участниками квеста по музею.
Во второй половине дня окунулись в мир прекрасного и побывали  в Государственном университете управления, где для них дали представление артисты Московской областной филармонии, «Сказки на ночь от Кая и Герды».
В спектакле был занят камерный оркестр филармонии и 2 актера. Одну из ведущих ролей исполнил актер Сергей Друзьяк. Интересный мир сказок Андерсена похожих на сон под классическую музыку и игра актеров не оставили никого равнодушными. Закончился спектакль интервью с актерами и манекен-chelenge.
Третий день стал рабочим днем. Ребята разошлись по направлениям деятельности и работали в командах, создавали проекты. Им были предоставлены 15 тем проектов, из которых они должны были выбрать 5 для разработки. Школьники создавали собственные проекты, а помогали им в этом приглашенные эксперты: первый заместитель главного редактора РИАМО Василий Евстигнеев, корреспондент ТАСС Алексей Песляк, главный редактор «Классного радио» Елена Кунина, автор учебников по литературе Борис Ланин, учитель и ведущий программы «Уроки географии» на телеканале «Моя планета» Иван Колечкин, проректор по делам казачества Первого казачьего университета Игорь Казарезов, Ольга Позднякова - старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма МВД России. Потом проекты проходили процедуру экспертизы: ребятам давалось 3 минуты экспертами на защиту лучшего, по мнению разработчиков, проекта.
Вечером состоялась церемония награждения победителей. Дипломы и памятные подарки детям вручили сопредседатель РДШ и руководитель информационно-медийного направления    Яна Чурикова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи РФ Игорь Михеев, врио руководителя Федерального агентства Росмолодежь Алексей Паламарчук, директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова.
Атмосфера на фестивале была очень радушная и творческая. Ребята настолько сдружились, что при расставании слез избежать не удалось. И неважно было, где ты живешь и какой национальности. Важно, что всех ребят объединяли любовь к Родине, социальная активность, желание принести пользу своей стране и понимание, что они являются и авторами и исполнителями своих дел в рамках РДШ. На закрытие пришли: ведущая Яна Чурикова, сопредседатель РДШ, Разуваева Ксения Денисовна, директор «Роспатриотцентра».
Фестиваль был настолько ярким и насыщенным событиями, что три дня пролетели незаметно и наши девчонки вернулись в область наполненные творческим энтузиазмом.

Осипова Ю.Ю.-социальный педагог МБОУ СОШ имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (26.12.2016)
Просмотров: 808 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0