Среда, 03.07.2024, 12:37

Первые в двадцать первом!

Лето 2022, каникулы, отдых…..

Первые  летние деньки активисты-горьковцы встретили в Москве.
 С 30мая по 2июня в столице прошел Праздник детства и юности  - I общероссийский слёт детских общественных организаций   "Первый в двадцать первом».  В состав делегации Брянской области  вошли восемь учащихся – активистов Российского Движения Школьников нашей школы и руководитель, автор статьи.
  30 мая  делегация прибыла  в Москву и поселилась в гостинице  «Космос».
   Первый день  был насыщенным: подготовка к  открытию фестиваля «Большая перемена», которое  состоялось  1 июня на площадке ВДНХ.
1июня,  в День защиты детей, состоялось грандиозное событие - детский фестиваль, который собрал вместе огромное количество юных россиян,  были представлены 58  детских общественных организаций страны.
 Министр просвещения России Сергей Кравцов приветствовал участников слёта и пообщался с их наставниками. Он отметил, что в Минпросвещения России прислушиваются к тем инициативам, которые исходят от самих детей.
 «В первый раз все объединения собрались в одном месте, это исторический момент. Здорово, что ребята настолько разные, но готовы вместе строить, созидать, делать что-то хорошее и вкладываться в развитие нашей страны» – сказала руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.
   Сергей Кравцов также провел встречу с наставниками детских общественных объединений. Он подчеркнул, что Минпросвещения России активно использует опыт советников директоров по воспитательной работе.     В активностях фестиваля и слёта на ВДНХ принимали участие уполномоченные детских движений и общественных организаций из всех областей России:  ООГДЮО «Российское движение школьников», ВДЮВПОД « Юнармия», содружество « Большая перемена», детские волонтерские подразделения и другие.
     Основная программа события направлена на разностороннее развитие детей, помощь в выборе траектории личностного и профессионального роста.           Организаторами Фестиваля выступили Федеральное агентство по делам молодежи  (Росмолодежь), Минпросвещения России, правительство столицы России, АНО «Большая Перемена»,  ООГДЮО «Российское движение школьников». Фестиваль проходил при содействии Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».
Интересные спикеры, полезные лектории, и, конечно, понравилось, что каждому была дана возможность высказать свое мнение и быть услышанным.
В рамках фестиваля горьковцы посетили огромное количество различных интерактивных площадок: поучаствовали в квестах, прослушали познавательные лекции и приняли участие в творческих конкурсах, встречались  со спикерами,  посетили зоны дискуссий и активностей, фотозоны  и кастинги в самые масштабные и звездные проекты  нашей страны.
Всем было интересно, полезно и увлекательно, отовсюду слышался довольный детский визг.
А затем было карнавальное шествие всех участников фестиваля. Повсюду звучала живая музыка. Завершилось мероприятие концертом на главной сцене, где выступили Пелагея, Александр Панайотов, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко и Полина Гагарина.
Праздник детства и юности в Москве стал одним из самых ярких и масштабных событий 2022 года.
Эмоции просто переполняли всех его участников!  Каждый смог проявить творческие способности, вдохновиться на новые дела и свершения, найти новых друзей из всех регионов России.
 А ещё, слёт детства и юности  - это своего рода вектор, который задал направление дальнейшего развития детского движения в нашей стране. Только вперёд!

Татьяна Викторовна Седакова –заместитель директора по воспитательной работе средней школы имени А.М. Горького.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (15.06.2022)
Просмотров: 249 | Рейтинг: 0.0/0