Пятница, 29.03.2024, 04:40

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Есть в разгаре зимы ряд замечательных, всеми любимых праздников: Новый год, Рождество, Крещение Господне. Это чистые, светлые семейные праздники. В эти сказочные новогодние дни хочется окружить теплотой и заботой всех людей, а особенно представителей старшего поколения. В среду, 27 января, учащиеся МБОУ СОШ имени А.М.Горького с социальным педагогом Осиповой Ю.Ю., психологом Артюховой Т.И., благочинным Карачевского церковного округа иереем Николаем Черным посетили с благотворительным визитом  «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Карачевского района», расположенный в с.Теплое. Отец Николай поздравил всех с прошедшими праздниками, пожелал крепости сил душевных и телесных, терпения, взаимного уважения и любви.
Ребята очень хотели встретиться с людьми, проживающими в доме престарелых, пообщаться с ними, порадовать их концертной программой и сладким столом, показать пожилым людям, что они не одиноки, что их помнят и уважают. В самом доме престарелых нас очень тепло встретили. Это не формальная, не притворная радость, это было то искреннее чувство, которое кроется где-то глубоко внутри и которое в современном мире принято прятать и не выпускать наружу. Для представителей старшего поколения школьники подготовили небольшую концертную программу. Теплыми словами начали концерт ведущие  Гришакова Ангелина и Винокуров Дмитрий.   Иван Фиксин, учащийся 7А, Токманенко Ирина, ученица 10Б класса, прочитали стихи известных русских поэтов. Сергей Ефремов, Анна Косенкова, Дарья Курыкина и учащиеся 4А класса Осипов Тимур, Артамонов Кирилл, Петрухин Арсений исполнили патриотические песни. Танцевальный коллектив учащихся 2 А класса «Карамелька» (Мовсисян Лилит, Носова Виктория, Бурлаченко Альбина, Чибисова Дарья) подарили пожилым людям  прекрасный танец.
Ребята хотели поделиться своим теплом и вниманием, ведь любое доброе слово или даже молчаливое присутствие оказывается именно той спасительной соломинкой,  возвращающей желание жить. Мы просто поговорили, просто попели, немного потанцевали, все  это для них оказалось самым необходимым. Это тот самый случай, когда получаешь намного больше, чем отдаешь, когда понимаешь, что ты становишься источником хорошего настроения и радости. Учащиеся МБОУ СОШ имени Горького посещают дом престарелых не первый год . Пожилые люди уже знают, что в январские дни их ждут улыбки и задорный детский смех. А школьники понимают, что есть в нашем городе люди, которые нуждаются в общении с ними и очень их ждут. И именно это  зажигает в детских душах желание прийти на помощь и подарить тепло своей души, скрасить минуты одиночества.

Осипова Ю.Ю. социальный педагог МБОУ СОШ имени А.М.Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (05.02.2016)
Просмотров: 599 | Рейтинг: 0.0/0