Среда, 08.05.2024, 13:30

23 марта средняя школа имени А.М. Горького стала площадкой для проведения районного семинара-практикума   на тему: «Организационные и содержательные аспекты деятельности Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста».
Участниками семинара стали специалисты районного управления образования, директора и заместители директоров, педагоги  общеобразовательных организаций Карачевского района.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель начальника управления образования С.А. Монахова, которая  отметила «Очень важная и нужная цель проекта «Точка Роста»- предоставить детям равные возможности доступа к информации, овладения новыми технологиями независимо от того, где находится школа – в городе или в сельской местности».
Семинар-практикум продолжился с приветственного слова директора школы С.А. Ивановой: «...за небольшой период работы Центра образования «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь учащихся школы имени А.М. Горького существенно изменилась. Появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Сегодня учащиеся нашей школы имеют возможность дополнительно улучшить свои знания по биологии, химии, физике параллельно с образовательным процессом, освоить азы робототехники. Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании – это проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей».
Продолжилась работа участием в мастер-классах и практикумах, которые подготовили и провели вместе с учащимися педагоги Центра «Точка Роста»:
Л.В. Фельдман «Использование датчика проводимости цифровой лаборатории Releon на уроках химии по теме: «Электролитическая диссоциация»
О.В. Карсекина «Измерение мощности лампы накаливания и светодиодных ламп».
М.Н.  Комарова «Робот – манипулятор. Сборка мобильной платформы»
М.В. Корхова «Обучение игре в классические шахматы с использованием онлайн ресурсов».
 Коллектив Центра «Точка Роста» на практике продемонстрировал коллегам современные педагогические технологии и формы работы на уроках и внеурочное время с использованием современного цифрового учебного оборудования. Экспертами на открытых занятиях были учащиеся-горьковцы, которые занимаются в Центре «Точка Роста». Педагоги и учащиеся   подробно ответили на вопросы гостей и, конечно, дали возможность самим попробовать себя в использовании новейших технологий.
На семинаре также был представлен опыт учащихся и педагогов в рамках проектной и учебно-исследовательской деятельности.
Руководитель Центра «Точка Роста» Т.В. Седакова провела для гостей экскурсию  в Школьном  проектном офисе: «Открытое окно  твоих возможностей», познакомила с учащимися, проекты которых стали победителями и призёрами  муниципального конкурса «На крыльях Буревестника» и регионального конкурса  «Под алыми  парусами». Участники экскурсии смогли задать юным исследователям возникающие вопросы по представленным исследовательским и проектным работам.
Итоги семинара-практикума участники подвели в рамках круглого стола,  отметив  значимость мероприятия и особую важность освещенных вопросов, поделились мнениями и идеями.  Гости пожелали всем педагогам творческого вдохновения, желания работать по-новому и не останавливаться на достигнутом.
Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно. Впереди у наших педагогов Центра «Точка Роста» много планов, много задач, которые предстоит решать.
Современное образование сегодня – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего региона и страны в целом.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (08.04.2023)
Просмотров: 135 | Рейтинг: 0.0/0