Четверг, 18.04.2024, 22:18

На старт, эко-отряд РДШ

В феврале 2017 года стартовал Всероссийский конкурс школьных экологических отрядов «На старт, эко-отряд РДШ». В МБОУ СОШ имени А.М. Горького ведётся огромная работа в рамках экологического образования и воспитания учащихся, и мы решили принять участие в этом конкурсе. Был сформирован школьный экологический отряд "Зелёная планета", в состав которого первыми вошли учащиеся 5б класса со своим классным руководителем Бычко Н.И., выбран   актив отряда. Командиром стал Гришкин Н., определились руководители секторов: Федосеева М. (научно-познавательный), Маркин М. (трудовой), Козлов А. (сектор пропаганды). Придумали логотип, девиз и гимн отряда, который помогли написать родители.

ДЕВИЗ эко-отряда «Зелёная планета»
Мы «Зеленая планета»!
Наш отряд зовется «Эко»!
Мы природу бережем,
Ведь Земля – наш общий дом.

И закипела работа: юные экологи принимают активное участие в мероприятиях года экологии в школе, во "Всероссийском Заповедном уроке», в акции "Покормите птиц". 21 марта организовали и провели акцию «Сдай макулатуру-помоги лесу», посвящённую Всероссийскому Дню леса. Всего было собрано и сдано 1500 кг макулатуры. Также участники отряда приняли участие в экоуроке «Разделяй с нами» (рук. Фельдман Л.В.), в рамках которого учились разделять мусор сами и учили других, рассказывали о том, как происходит разделение мусора в разных странах, предлагали свои варианты разделения мусора в нашем городе.
25 марта «Зелёная планета» провела информационный эко-урок «Зелёная планета, вперёд!». для учащихся школы, учителей, родителей. В рамках мероприятия ребята рассказали о своём отряде, призывая вступать в свои ряды, провели Всероссийскую акцию совместно с родителями «Ёжики должны жить». Рассказали о том, для чего утилизировать батарейки отдельно от других отходов, какой вред они наносят природе, а также организовали сбор батареек, а затем их сдали в специальный пункт приёма в г. Брянск.

В дальнейших планах отряда уход за школьным клумбами, выращивание цветов и кустарников, посадка деревьев, уборка пришкольной территории, участие в городских субботниках, экологических акциях, а также дальнейшее участие в следующих этапах Всероссийского конкурса школьных эко-отрядов «На старт, эко-отряд РДШ» и Всероссийском слёте юных экологов в г.Москва летом 2017 года!

Иванова Ксения –учащаяся МБОУ СОШ имени А.М. Горького, участник школьного штаба РДШ,
член Всероссийского экологического совета РДШ

Логотип отряда «Зелёная планета»

ГИМН эко-отряда «Зелёная планета» МБОУ СОШ им. А.М. Горького

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей
Станет Земля богаче и краше.

Помните, взрослые, помните, дети,
Помните, что красота на планете
Будет зависеть только от нас,
Не забывайте об этом сейчас.

Пусть вечно сияет в лучах небосвода
Радость и счастье, любовь и свобода!
Планету живую сберечь для народа,
И пусть восхваляет гимн жизни природа!

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (09.04.2017)
Просмотров: 1184 | Рейтинг: 0.0/0