Четверг, 09.05.2024, 08:49

На крыльях Буревестника

17 декабря на базе средней школы имени А.М. Горького прошёл IV муниципальный конкурс проектных и исследовательских работ «На крыльях Буревестника».
 Участниками конкурса стали более 70 участников, которые прошли отборочный этап и были приглашены на очную защиту своих работ.
 Конкурс проводился по 10 номинациям в различных возрастных группах.
Участники конкурса: воспитанники детского сада «Золотая рыбка», учащиеся школ Карачевского района, воспитанники Карачевского Дома детского творчества, студенты Карачевского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева, а также учащиеся образовательного учреждения «Созвездие Орла» из Орловской области.
 На торжественной церемонии открытия участников мероприятия приветствовали начальник районного управления образования Карачевского района Егорова Светлана Геннадьевна и директор школы имени А.М.Горького Иванова Светлана Александровна, которые пожелали участникам новых открытий и достижений, плодотворной работы и успехов в научных исследованиях.
 После открытия все участники с руководителями разошлись по разным семи секциям.
 В каждой секции работали компетентные эксперты, которые оценивали каждую работу по заявленным в положении конкурса критериям.
Темы проектных и исследовательских работ участников были интересными и разнообразными. Самые юные участники конкурса - дошкольники изучали историю родного города Карачева, ребята школьники рассказывали о своём генеалогическом древе и жизни своих прадедушек - участников Великой Отечественной войны, об использовании 3D ручки и любимых музыкальных инструментах, о своих домашних питомцах, об увлечениях и особенностях здорового образа жизни людей.
Старшеклассники и студенты, представляли свои проектные работы по разным темам, например, изучали действие магнитного поля сотового телефона и выращивали в домашних условиях кристаллы, знакомились с особенностями неньютоновской жидкости и проводили самостоятельно экспертизу воды в р. Снежеть в разные времена года.

Настоящая творческая мастерская работала на секции «Красота спасёт мир», которая объединила ребят творческих. Участники показывали и рассказывали о продуктах проектов, выполненных своими руками: расписанных ракульской росписью шкатулке и доске, вышитой картине и картине, выполненной в технике бисероткачества, панно в стиле выжигания по дереву, тактильной книге.
 Секция «Гениальный конструктор» превратилась в настоящую техническую лабораторию, в которой учащиеся из «Созвездия Орла» знакомили участников и экспертов со своими созданными техническими макетами.
 Например, моделью пневмогидравлической ракеты с автоматической системой спасения, с моделью квадрифиллярной антенны для приёма сигналы метеорологических спутников и модели марсохода для поиска магнетитов на Марсе.
После завершения работы секций члены конкурсного жюри подвели итоги конкурса, с которыми мы познакомим вас позднее.
А мы говорим огромное спасибо всем, кто принял участие в районном конкурсном мероприятии «На крыльях Буревестника»
Мы поздравляем всех участников с новыми открытиями и успешным выступлением, говорим спасибо руководителям юных исследователей.
Особые слова благодарности звучат для наших экспертов: педагогам школ Карачевского района, преподавателям Карачевского Дома детского творчества и Карачевского филиала ОГУ, сотрудникам администрации Карачевского района и Карачевской районной библиотеке имени Баранских Н.Н. и Н.В., специалистам АО «Метаклэй» и сотрудникам Карачевского районного музея, членам молодёжного Совета при Главе администрации Карачевского района, также отдельное огромное спасибо родителям - экспертов средней школы имени А.М. Горького Чашниковой М.С., Лисеевой Е.М., Захаровой С.В.

Ура! IV муниципальный конкурс проектных и исследовательских работ
«На крыльях Буревестника» состоялся! А победители муниципального конкурса примут участие в региональном этапе этого конкурса «Под алыми парусами» в феврале 2023 года.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (19.12.2022)
Просмотров: 140 | Рейтинг: 0.0/0