Среда, 03.07.2024, 16:29

На крыльях Буревестника

В средней школе имени А.М. Горького прошёл муниципальный конкурс проектных и исследовательских работ “На крыльях Буревестника". Это мероприятие проводится в школе третий год, но в нынешнем году конкурс стал не только районного уровня, но и муниципальным этапом регионального конкурса «Под алыми парусами».
Конкурс 2020 года отличался от предыдущих, состоял из двух этапов: заочный этап (техническая экспертиза работ на соответствие требований  согласно   положения)  и дистанционный этап (проектно-экспертная сессия работ участников). На конкурс было заявлено 49 творческих  работ 60 конкурсантов  в семи номинациях: «Память сердца», «Человек и мир», «Как наше слово отзовётся», «Красота спасёт мир», «Мы-дети России», «Школа - территория здоровья», «Если хочешь быть здоров». Возраст участников конкурса был разным: самые юные участники конкурсных испытаний-воспитанники подготовительной группы детского сада № 12 «Золотая рыбка», а самые взрослые исследователи - студенты Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.  Своими исследованиями и открытиями  делились воспитанники детских садов № 12 «Золотая рыбка» и №1 « Аленький цветочек», учащиеся школ имени А.М. Горького, имени С.М. Кирова, №4 имени  С.П. Лоскутова, Вельяминовской средней  школы имени  Л.С. Филина, Берёзовской средней школы, студенты  Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.
Оценку работ проводило компетентное жюри, члены которого работали в разных секциях.  В состав жюри конкурса входили  специалисты Районного управления образования администрации Карачевского района, педагоги Карачевского дома детского творчества и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева, сотрудники АО "Метаклэй", районной библиотеки имени  Баранских Н.Н. и Н.В., Карачевской районной газеты "Заря".
Конкурсанты представляли различные  проектные и исследовательские темы работ. История родного Карачева  и судьба нашей землячки О.Ф. Никольской, популярные имена   нашего города и уроки финансовой грамотности при изучении русской классики на уроках литературы, история сохранения популяции зубров и физические явления на кухни-эти и другие не менее интересные вопросы рассматривали участники старших номинаций. Младшие школьники в ходе своих исследований отвечали на вопросы: зачем ежу яблоки и была земля Карачевская вотчиной Соловья-разбойника, вспоминали забытые игры своих бабушек и дедушек, готовили  свой парфюм и настоящий шоколад, представляя свою видео защиту. Конечно, особые условия проведения мероприятия, внесли свои коррективы, но конкурс получился интересным и запоминающимся. Всем участникам конкурса будут вручены специальные грамоты конкурса и  сувениры от АО «Метаклэй».
Мы благодарим всех организаторов и участников  муниципального конкурса за интересные и креативные идеи и проекты, экспертов - членов жюри за компетентное и грамотное судейство и желаем всем исследователям новых проектов и открытий, а участникам регионального  этапа конкурса, которые  будут представлять наш Карачевский район, ярких побед и достижений.

С.Л. Щепетьева –
заместитель директора по учебной работе
 средней школы имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (08.12.2020)