Суббота, 27.04.2024, 03:16

МУЗЕЮ – ЖИТЬ!

Полувековой юбилей – такая знаменательная дата. В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции наш школьный музей, который когда-то начинался как историко-революционный, отмечает свое 50-летие. Музей был открыт 6 ноября 1967 года по инициативе директора Льва Дмитриевича Передельского, историка, краеведа, Заслуженного учителя Российской Федерации.
За 50 лет своего существования в оформление музея вкладывали свой труд все поколения учителей и учащихся. В музее два отдела: краеведческий, рассказывающий об истории древнего Карачева, о предметах быта и труда дореволюционного и послереволюционного города, об истории школы; и отдел, посвященный годам Великой Отечественной войны. Музей пополняется новыми экспонатами об истории родного края, о выдающихся людях, выпускниках разных лет, ведется этнографический поиск.
«Времен связующая нить» - так называлась программа праздника в честь 50-летия музея. Но праздничная атмосфера чувствовалась уже на подступах к школе, когда начали собираться многочисленные гости: делегации других школ района, а также все, кто в разные времена связал часть своей жизни со школой имени А.М. Горького, с ее историей и, в частности, с историей ее музея. Сама школа была празднично украшена: повсюду можно было увидеть тематические рекреации, выносные стенды и экспонаты. Всё учебное заведение на один день стало музеем.
Центральным персонажем праздничной программы был Летописец в исполнении Родиона Карпикова, а центральным творческим решением – виртуальная экскурсия по музею. А воплощалось всё силами сегодняшних наших юных музееведов И. Фиксина, Л.Передельской, А.Носовой, К.Волчковой, К.Шестопаловой. На большом экране демонтировались экспонаты, звучали рассказы. В частности, ученица 8 класса Ксения Иванова говорила о страшной битве на реке Рессете, о гибели 50-й армии… Сама Ксения в этот день была посвящена в музееведы, ей вручили наш атрибут – голубой галстук с белым голубем мира.
А началась программа приветственным словом директора школы имени А.М. Горького С. А. Ивановой. Она вспоминала о тех, кто в разные времена вкладывал всю душу в становление и развитие музея: о Б.Л.Грузинской, М.Н.Леоновой, А.И.Мехедовой, а также о Г.В.Елизаровой. Благодарила гостей, которых в этот день и вправду было немало. Гости выступали со сцены, делились воспоминаниями, вручали подарки. Среди выступавших были заместитель главы администрации Карачевского района Касаминский К.В., председатель Совета ветеранов Р.С.Гарбузова, председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей В.А.Куликовская, гостья из Брянска – методист Дворца  детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина С.А. Карапецкая, бывший выпускник и учитель школы В.Н. Готманов, сын Л. Д. Передельского В. Л. Передельский, который не только поделился воспоминаниями об отце, но и вручил в дар музею семейную реликвию – отцовские часы. Много лет проработавшая в районной библиотеке А.Г.Чекурова подарила свою книгу. Имеющие архивную ценность книги вручил директор Карачевского районного музея С.В. Глотов. Высказал свою благодарность и пожелания юным музееведам начальник районного управления образования администрации Карачевского района С.А. Шкуркин.
Подарки делали и сами ученики. В рамках «Парада экспонатов» каждый класс представил новые экспонаты для музея: утюг на углях, рушник, керосиновую лампу, костюм 30-х гг., самовар… С музыкальными подарками выступила вокальная группа 11-го класса. Они исполнили песни, которые тоже являются нашими реликвиями. Одна - «Памяти нашей святой уголок» авторства карачевского поэта, выпускницы школы З.И.Ионочкиной и Заслуженного деятеля культуры, нашего учителя, воспитавшего не один музыкальный коллектив, В.И.Травкина. Другая – «Горьковская походная» авторства выпускника, известного музыканта Д. Юркова.
В завершение праздника на сцену поднялась нынешний хранитель музея Т.Г. Щелокова. Когда-то, староста в кружке Алексея Фомича Куликовского, учителя рисования, талантливого фотохудожника, она помогала создавать первые стенды, экспозиции. В 1967 году ее, ученицу 6 класса, приняли в первую бригаду экскурсоводов. Тогда же было написано обращение к потомкам, которое запечатали в капсулу и поместили в стелу, представлявшую собой школьный обелиск. По прошествии многих лет капсула была изъята и помещена в музей. И вот теперь, через 50 лет, послание зачитала со сцены школы Т. Г. Щелокова… Это были слова надежды, обращенные в светлое будущее Родины, завещание потомкам хранить верность идеалам коммунизма, память о Великой Отечественной войне…
А новое послание, специально подготовленное к этому дню, было зачитано заместителем директора по воспитательной работе Т. В. Седаковой. Среди прочего там есть такие слова: «Мы желаем вам, поколению 60-х годов 21 века, быть примерными гражданами нашей великой Родины, с честью нести высокое звание горьковцев, приумножать культурное богатство страны, развивать ее научный и технический потенциал! ВЫ – НАША ДОСТОЙНАЯ СМЕНА!»
Затем была фотография на память: учащиеся и педагоги школы имени А.М. Горького, почетные гости, школьники из других учебных заведений района… На выходе всех ждала «Книга памяти», которая быстро наполнилась теплыми пожеланиями.
Хочется верить, что музею – жить! И убеждают нас в этом новые поколения музееведов, убеждает продолжающаяся история нашей славной школы, чье будущее также нуждается в созидателях, очевидцах и хранителях!

Учителя школы имени А.М. Горького
Н.И.Бычко и Е.В.Марченков

ведущие праздниеа-юные музееведы Фиксин И. и Волчкова К

виртуальная экскурсия по музею

Парад новых экспонатов

поздравления и подарки от гостей

поздравления от А.Г.Чекуровой

С.В.Глотов вручает книги в дар музею

обращения к потомкам

юные музееведы и рук.Щёлокова Т.Г.

фото на память участников встречи

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (15.11.2017)
Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0