Среда, 03.07.2024, 18:34

Музей – это целая жизни эпоха

Музей – это целая жизни эпоха.
Незримая связь с прошлым.

18 мая – Россия отмечала Международный день музеев.
     У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь именно в нем – самая интересная и обширная информация об истории края, его культуре и природных богатствах. А школьный музей – дело особое. На его экспонатах воспитывается ни одно поколение учащихся. Более того, школьный – музей может дать старт становлению личности.
     Историко-краеведческий музей средней школы имени А.М. Горького был открыт 6 ноября 1967 года по инициативе Льва Дмитриевича Передельского, историка, краеведа, Заслуженного учителя школ Российской Федерации и директора школы. Именно его личный пример и патриотизм вдохновили и воспитали горьковцев вкладывать все силы и знания в пополнение музея уникальными экспонатами, в проведении интересных внеклассных мероприятий.
     Наш музей имеет основной и вспомогательный фонды и два отдела. Краеведческий, рассказывающий об истории древнего Карачева, о предметах быта и труда дореволюционного и послереволюционного города, об истории школы. Второй – посвящен годам Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.).
     Музей постоянно пополняется новыми экспонатами об истории родного края, знаменитых и выдающихся людях, выпускниках разных лет. Важным направлением является и этнографический поиск.
     В музее 1112 постоянно задействованных экспонатов. Используются новые формы работы. Ежегодно проводится около 60 экскурсий, более 1000 экскурсантов посещают музей. Работают 3 группы экскурсоводов.
     Наш музей неоднократно признавался лучшим школьным музеем.
     За время работы у нас появилось много друзей: председатель районного Совета ветеранов Гарбузова Р.С.,председатель Совета бывших несовершеннолетних узников Куликовская В.А., летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза – Афанасьев В.М., дочь Героя Советского Союза Кучерова П.В. – Ивукова Н.П., начальник отдела Департамента образования и науки Брянской области Никольский С.А., работники отдела краеведческой и музейной работы областного Дворца им. Ю.А. Гагарина, районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, юные музееведы Калининградской школы № 28 кадетского класса, которые побывали у нас в гостях в 2020году накануне открытия своего школьного музея, посвященного 84-ой гвардейской Карачевской стрелковой дивизии.
     Работа нашего школьного историко-краеведческого музея имени Л.Д. Передельского оценена по достоинству: в год 70-летия Победы (2015 г.) он был признан победителем Всероссийского конкурса школьных музеев, а в этом юбилейном году, 75-летия Победы, он признан лауреатом областного конкурса.

Хорошо, что в школах есть музеи,
Значит, нить времен не прервалась,
Значит, вместе все-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.

Щелокова Т.Г.- руководитель   историко-краеведческого музея имени Л.Д. Передельского
средней школы имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (21.05.2020)
Просмотров: 370 | Рейтинг: 0.0/0