Четверг, 18.04.2024, 15:59

Мой личный дневник

Российское Движение Школьников – одно из самых успешных начинаний последних лет в сфере образования и воспитания подрастающих поколений. Оно объединило учащихся и педагогов всей страны. Интереснейшие творческие и природоохранные проекты, военно-патриотическая, волонтерская деятельность, активное участие в общественной жизни, тематические конкурсы, яркие мероприятия, праздники, слёты и фестивали – всё это и многое другое служит воспитанию ответственных, инициативных граждан своей страны с активной жизненной позицией, которые умеют не только учиться, но и дружить, радоваться жизни, умеют быть счастливыми.
Весной 2017 года в рамках серии мероприятий «Читай с РДШ» состоялся Всероссийский конкурс сочинений «Мой личный дневник». Учащимся 4-х – 11-х классов предлагалось написать сочинение на одну из тем: «Жить, чтобы…», «Обязательно к прочтению!», «Добро пожаловать в мою семью», «Выбирая будущее вместе с РДШ» и другие. В конце мая были подведены итоги; к счастью, среди призеров оказались и школьники из Брянской области. Сочинение Марченкова Глеба, ученика 5 класса «МБОУ СОШ имени А.М. Горького» на тему «Добро пожаловать в мою семью» заняло II место. Призёры конкурса   были приглашены в Москву 2 – 5 июня для награждения и участия в работе творческих площадок ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь». Руководителем брянской делегации стал   учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ имени А.М. Горького г. Карачева Марченков Е.В.
Для детей это был настоящий праздник! С большим воодушевлением они отправились в столицу, которая, несмотря на непогоду, радушно встретила юных гостей. Школьникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Орла, Нижнего Новгорода, Брянска, из республики Коми, из Чувашии, Хакасии и многих других уголков нашей Родины предстояло провести несколько незабываемых дней в атмосфере дружбы и веселья. Профессиональная команда организаторов, кураторов, вожатых – представителей РДШ – сделала все, чтобы пребывание детей и сопровождающих их педагогов и родителей было комфортным, увлекательным, насыщенным яркими впечатлениями. В программе были игры, конкурсы, мастер-классы, встречи с интересными людьми, такими как, например, М.С.Киселев, руководитель Центрального штаба МООО «РСО», В.А.Соловьев, теле- и радиоведущий, актер, кинопродюсер, З.П.Смирнова, ветеран Великой Отечественной войны. И, конечно, награждение!.. Победителей и призёров конкурса «Мой личный дневник» награждали 3 июня на Красной площади перед открытием традиционной московской книжной ярмарки. Небольшая площадка с символикой РДШ на фоне Спасской башни Кремля казалась солнечной от обилия оранжевых воздушных шаров и восторга в глазах и улыбках детей. Дипломы вручали приглашенные гости – представители издательств, люди, чья деятельность связана с развитием и продвижением на рынке детской литературы. А вокруг уже начинали работу книжные павильоны, площадки, где презентовали свои книги известные писатели. А потом было незабываемое открытие фестиваля, со сцены к участникам и гостям книжной ярмарки обратился знаменитый артист и дирижер Юрий Башмет. В начале большой концертной программы маэстро сказал о том, что для него всегда большая честь выступать именно здесь, на Красной площади, «в самом прекрасном месте на земном шаре».
На протяжении всех дней пребывания в Москве дети совместными усилиями создавали общий – один на всех – дневник, в котором делились впечатлениями, признавались друг другу в самых искренних дружеских чувствах. В день расставания записи в дневнике были, конечно, немного грустными, потому что приходилось прощаться, но также были слова благодарности организаторам мероприятия, гостеприимной Москве, и конечно Российскому Движению Школьников.

Т.В. Седакова-заместитель директора по ВР МБОУ СОШ имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (10.06.2017)
Просмотров: 604 | Рейтинг: 0.0/0