Среда, 03.07.2024, 20:25

Международный форум «Добровольцы России» - 2018

Международный форум «Добровольцы России» - 2018г.!

Заканчивается год 2018- год добровольцев и волонтёров. Сотни проектов реализовано добровольцами по всей стране, множество добрых дел сделано, в ряды волонтеров влилось огромное количество неравнодушных   жителей нашей страны.
Волонтёрский отряд средней школы имени А.М.Горького «Радуга добра» за год пополнился новыми участниками, мы участвовали в таких акциях, как «Семья-семье», «Подари Новый год детям», «Ежики должны жить», «Сдай макулатуру-сохрани дерево», «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка» и другие. Помогали ветеранам и ухаживали за воинскими захоронениями, посещали с подарками детей приюта п. Согласие и поздравляли пенсионеров в п. Тёплое, реализовывали социальные проекты.
Ежегодно, в канун Международного дня волонтёров, в Москве встречаются самые активные добровольцы нашей страны, а также приглашаются иностранные гости из разных стран.
Карачевцы ежегодно посещают это мероприятие и нынешний год не стал для нас исключением. Брянская делегация отправилась в Москву 2 декабря, в её состав вошли волонтёры разных возрастов, студенты и преподаватели, серебряные волонтёры, представители разных общественных организаций, победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018г» в разных номинации и разных возрастных категорий. Мне выпала честь представлять на форуме школьников Брянской области, так как я стала победителем регионального этапа конкурса в номинации «Юный доброволец», возрастная категория до 18лет, который состоялся в Брянске в сентябре 2018г.
В Москву я отправилась в составе взрослой делегации с руководителем, учителем математики нашей школы - Карпилло И.Ю.
В столице нас ждал тёплый приём, гостеприимные организаторы форума, уютные номера в гостиничном комплексе «Измайлово», интересная и познавательная программа и много новых и уже знакомых старых друзей.
 Сам форум проходил на ВДНХ, сотни волонтёров со всей страны участвовали в увлекательных дискуссиях и мастер-классах, презентовали топовые волонтёрские проекты, смотрели выставки организаций, связанных с добровольчеством и благотворительностью, а также много общались и обменивались интересной информацией!
Форум посетила Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Т.А. Голикова, которая выступая, отметила, что Год волонтёра в России – это первый шаг на пути к популяризации добровольчества в нашей стране, а также председатель ООГДЮО «Российское Движение Школьников» С.Н. Рязанский.
5 декабря в Ледовом дворце в Парке Легенд развернулось самое главное всероссийское мероприятие, посвящённое   подведению итогов Года добровольцев.  Из Брянской области в этот день в Москву съехались более 300 участников, среди которых и наши карачевские добровольцы-горьковцы: Фиксин Иван, Косенкова Анна, Житков Кирилл, Носова Анастасия, а также заместитель   директора Седакова Т.В. и педагоги из школ Карачевского района.
Мероприятие в Ледовом дворце началось с награждения лучших добровольцев страны. Волонтёры получали заветные призы из рук известных артистов, музыкантов, спортсменов, политиков и общественных деятелей.
Победителя в главной номинации объявил Президент России Владимир Путин, который обратился к нам со словами: «Друзья, спасибо вам за то, что вы делаете! В волонтёрском движении очень много отзывчивости, доброты, сердечности и гражданственности, ведь помогая окружающим, заботясь о природе и помогая гостям узнавать нашу страну с лучшей стороны, вы совершаете великое дело не только для себя, но и для государства! Желаю вам счастья и удачи! Большое вам спасибо!»
А затем состоялся грандиозный концерт в честь Дня волонтёра, мы вместе с известными исполнителями, такими как Полина Гагарина, Егор Крид, Мот, Клава Кока и др., пели и танцевали, цвет настроения у нас был один на всех!
Все устали, однако каждый раз вместе с артистами мы находили в себе силы вновь и вновь произносить строчки любимых песен по буквам.
Международный форум добровольцев был потрясающим!
Мы узнали лучшие проекты конкурса «Доброволец России 2018», познакомились с достижениями крупнейших волонтёрских организаций, задали свои вопросы известным спикерам и получили от них ценные советы, нашли новых друзей, а также рассказали о своих идеях многим.
Совсем скоро начнётся новый 2019 год, но добровольчество только набирает обороты в России. В следующем году государство планирует и дальше поддерживать волонтёров. А заместитель исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбанов, представляя отчёт «О состоянии волонтёрства в мире за 2018 год» отметил, что «…если Кубок Чемпионата мира по футболу уехал во Францию, то чемпионами мира по волонтёрству точно являются российские добровольцы.»

А значит, мы будем работать дальше!!!

Иванова Ксения, победитель регионального конкурса
«Доброволец России-2018г»,
участник всероссийского форума
«Доброволец России» -2017,2018гг,