Среда, 03.07.2024, 16:32

Крымская весна

18 Марта. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. В связи с исторической датой воссоединения Крыма с Россией с 17-21 марта 2021 г. в школе проводились тематические мероприятия с целью воспитания у учащихся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма.
18 марта учащиеся 1-х классов приняли участие в тематическом занятии «Вместе навсегда», посвященном 7-летию присоединения Крыма к России. Занятие было проведено библиотекарем Центральной библиотеки. Учащиеся познакомились с историей взаимоотношений Крыма и России, роли России в судьбе Крыма и города Севастополь. Ребята узнали много интересных фактов о жизни народов Крыма, их традициях, культуре, об экономическом и природном значении Крыма.
Также 18 марта был проведен Единый классный час с 1 по 11класс «Крым и Россия едины» .Им рассказали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Была затронута и тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчанами, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов, ведь Крым — это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова. Учителя в доступной для понимания детей форме познакомили их с краткой историей Крыма, рассказали о событиях 2014 г.
В школьной библиотеке прошла выставка, посвященная Крыму и Севастополю.
Юнармейцы школы присоединились к Всероссийской акции «Крымская весна»,ребята выкладывали на свои страницы в Контакте фото с отдыха в Крыму.
Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал всех мероприятий объединила общая цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

Зам.директора по ВР.      Седакова Т.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (22.03.2021)
Просмотров: 337 | Рейтинг: 0.0/0