Пятница, 29.03.2024, 05:22

Областной круглый стол «Развитие школьного самоуправления»

В минувшую пятницу делегация Совета Старшеклассников средней  школы имени А.М. Горького представляла  Карачевский  район  на заседании  «круглого  стола» на тему «Развитие школьного самоуправления». Организатором данного мероприятия стал Департамент образования и науки Брянской области.
В числе почётных  гостей мероприятия присутствовали  заместитель председателя Брянской областной Думы - Бугаев А.П., депутат Брянской областной Думы - Гапеенко Ю.П., заместитель директора департамента образования и науки Брянской области - Потворов И.И.
Основными темами для обсуждения стали проблемы ученического самоуправления, его роль в развитии школы и школьников, взаимодействие администраций школ и органов школьного ученического самоуправления, препятствия, возникающие на пути развития школьного самоуправления.
Методист Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина Оксана Эдуардовна Шварц познакомила участников  «круглого стола» с  различиями в структуре и работе органов ученического самоуправления и его основными моделями.
Самые творческие и инициативные представители школ, лицеев и гимназий Брянской области рассказали   о своей работе и  достижениях  в этом направлении.
В завершении гости и организаторы мероприятия отвечали  на самые животрепещущие для учащихся вопросы, такие как, влияние  школьного самоуправления на саморазвитие учеников, , как достигнуть взаимопонимания между представителями ученических организаций и администрацией школы, для чего нужна школьная форма и обязательно ли носить её, нужна ли пятидневная система образования и другие. Итогом встречи стала принятая резолюция, которая обобщила все представленные идеи, опыт предложения и практику учебных учреждений Брянской области в вопросах самоуправления.
Домой в Карачев мы возвращались с твердыми намерениями -  улучшить работу нашего школьного самоуправления, поделиться опытом с младшими ребятами, объяснить им как важно принимать участие в жизни своей школы, своего района, своей страны, чувствовать ответственность за свои решения и поступки.

Председатель Совета Старшеклассников
МБОУ СОШ имени А.М. Горького
Мишина Ольга

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (03.02.2015)