Среда, 03.07.2024, 12:34

Горьковцы в Артеке

Артек – страна детства, в которой мечтают побывать не только школьники, но и взрослые. Сюда съезжаются талантливые ребята со всех уголков страны, поэтому быть артековцем – это огромная честь и ответственность.
И теперь мы с гордостью можем сказать, что тоже стали частью большой семьи – Артек! С 12 октября по 1 ноября мы Фролова Дарья и автор этой статьи - победители всероссийского конкурса РДШ, стали участниками двенадцатой смены «Прекрасны вы, берега Тавриды!» Эта смена посвящена раскрытию потенциала каждого артековца через тему путешествий и туризма. Её участниками стали более 2500 детей из 85 субъектов России.
В нашем лагере «Хрустальный» посвящение в артековцы прошло на вершине горы Аю-Даг, где мы дали торжественную клятву.
В течение трех недель мы принимали участие в творческих, спортивных и праздничных событиях. Благодаря насыщенным образовательным программам мы узнали, что такое фактчекинг и культурный код, где их можно применять и как правильно ими пользоваться. Мы изучали космическую индустрию, узнали, что такое кубсат, научились собирать и программировать его.
Также познакомились с флорой и фауной Крыма,  побывали в музее истории лагеря и посетили уникальнейшую выставку космонавтики, где увидели луноход и тренажёры космонавтов.
Очень насыщенной была туристическая и спортивная программа лагерной жизни. Во время спортивно-туристической игры "Турград" артековцы научились вязать различные узлы и прошли от начала до конца туристический маршрут, а в рамках игры «Спортландия» показали высокие результаты в беге, прыжках и командных эстафетах.
С радостью участвовали в конкурсе сюжетного танца под названием "Артек – ты в памяти навек" и пели артековские песни.
Отличным завершением смены стала стратегическая сессия по школьному самоуправлению в рамках дополнительной общеразвивающей программы «РДШ – Территория самоуправления», на которой мы представили проекты не только по усовершенствованию уже существующих программ РДШ, но и по созданию совершенно новых форматов.
Артек подарил нам незабываемые эмоции, новых друзей и огромное количество полезных знаний. Мы надеемся, что когда-нибудь вернёмся в это чудесное место и снова погрузимся в эту невероятную атмосферу, ведь артековец – это навсегда!

Лазутина Екатерина, учащаяся 9 класса средней школы имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (20.12.2021)
Просмотров: 204 | Рейтинг: 0.0/0