Четверг, 09.05.2024, 12:08

Горьковцы – победители международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого»

Средняя школа имени А.М. Горького города Карачева, являясь региональной инновационной площадкой, реализует программу экологического воспитания «Зелёная планета». Учащиеся школы организуют школьные природоохранные мероприятия, принимают участие в экологических акциях и конкурсах различного уровня.
Летом 2021 годы юные экологи-горьковцы стали участниками международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», проводимой по инициативе Росприроднадзора, в двух номинациях: «Мой эко-этикет» и «Экошкола».
Участников премии было так много, что подведение итогов неоднократно переносилось. И вот, наконец, в ноябре в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в прямом эфире были подведены итоги конкурсного мероприятия, среди конкурсантов которого были представители 27 стран мира.
С помощью мультфильмов, рисунков, проектов, акций и челленджей участники рассказали о своей любви к природе и желании ее сохранить. В онлайн-конференции приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, заместитель генерального директора АНО Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков, председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, заместитель председателя правительства Московской области министр экологии и природопользования Андрей Разин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, генеральный директор телеканала 360 Алексей Каклюгин, директор дипломатической академии Гватемалы Герберт Коронадо, генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, президент авиакомпании Utair Олег Семёнов, начальник отдела по работе с правообладателями Rutube Денис Копыстынский. Также в ней приняли участие представители ВДЦ «Орлёнок», почётные гости, представители жюри премии, партнёры проекта и СМИ.
И вот в прямом эфире объявлен долгожданный результат: ученица 4 «А» класса МБОУ «СОШ им. А.М. Горького» Колбасова Анастасия заняла 2 место в номинации «Мой эко-этикет» (руководитель победителя – автор данной статьи).
Но это был не единственный успех горьковцев: в номинации «Экошкола» специальный приз получил учащийся 9 «Б» класса Даниил Плюгин (руководитель победителя – учитель математики и физики Карпилло И.Ю.). Даниил был награждён путёвкой в ВДЦ «Орлёнок» и через несколько дней после объявления результатов конкурса отправился в лагерь на профильную смену юных экологов.
А 21 декабря в Брянском отделении Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) состоялось торжественное награждение победителей Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».
В региональном мероприятии приняли участие руководитель Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Богуш А.А., начальник отдела охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Петросова Н.Н., заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Пирогов С.В., заместитель генерального директора АО «Метаклэй», генеральный директор АО «Чистая планета» Чашников В.В.
Отрадно отметить, что среди многочисленных работ участников из Брянской области высокую оценку жюри заслужили только работы горьковцев.
Победители, их наставники и родители были награждены призами с символикой международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого». Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области наградил победителей подарочными изданиями «Красной книги Брянской области». А Колбасову Анастасию ждал ещё один сюрприз: от жюри премии ей был вручён айфон Apple 12 модели!
 После награждения нашу делегацию в составе конкурсантов-победителей, их родителей и педагогов ждала познавательная экскурсия в Центр лабораторного анализа и технических измерений. Сотрудники ЦЛАТИ познакомили ребят с химическими и биологическими исследованиями объектов окружающей среды.
Завершилось мероприятие беседой за круглым столом, где победители, их руководители и родители рассказали о своей природоохранной деятельности, а наши победители дали интервью телеканалу «Брянская губерния».
Мы поздравляем ребят, их наставников и родителей с победой и желаем дальнейших успехов в деле охраны окружающей среды!

Елена Владимировна Маркова,
учитель средней школы
имени А.М. Горького г. Карачева, руководитель победителя конкурса

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (04.01.2022)