Среда, 03.07.2024, 22:43

«Горит, горит его звезда в созвездье Родины»

Так называлась литературная гостиная, посвященная 90-летию замечательного поэта-земляка А.Г.Мехедова. Учащиеся 7 – 10-х классов средней школы имени А.М. Горького тщательно готовились к мероприятию на протяжении длительного времени: изучали биографию поэта, подбирали стихи, оформляли стенгазеты.
В уютной, почти домашней обстановке собрались учащиеся, учителя, гости, читатели и почитатели таланта А.Г.Мехедова. На столе стоял самовар с расписными чашками, рядом старинная лампа, книги, фотографии. Примечательно, что в числе гостей были директор районной библиотеки Марина Ивановна Иванова, поэт Зоя Ивановна Ионочкина, родственники Александра Георгиевича – Татьяна Михайловна и Андрей Александрович Серковы.
Ребята рассказывали о жизненном и творческом пути поэта, проникновенно читали стихи. Все это сопровождалось презентацией, в которой были представлены фотографии из семейного архива Мехедовых, видеозаписи выступлений самого поэта. Важная страница «Поэт и его Муза» была посвящена Антонине Ивановне – супруге Александра Георгиевича. Более 40 лет она преподавала русский язык и литературу в нашей школе. Замечательный учитель, внимательный и тактичный человек, она всегда умела заинтересовать учеников своим предметом. Антонина Ивановна и сама тонко чувствовала художественное слово, писала статьи, заметки, вела дневник, являлась редактором поэтических сборников мужа.
Заключительной частью мероприятия стало посещение дома поэта, часть которого стараниями родственников была превращена в музей. Школьники впервые имели возможность побывать в знаменитой «каменке», где за круглым столом Александр Георгиевич и Антонина Ивановна встречали многочисленных гостей – друзей, литераторов, коллег, учеников. В доме все сохранилось так, как было при жизни поэта: стол, картины, стеллажи с книгами, старая печатная машинка, портреты, фотоальбомы, черновики, письма.
В качестве экскурсовода выступила Татьяна Михайловна Серкова, которая ярко и интересно рассказала детям о доме, об удивительных людях, живших в нем. Ребята с особенным чувством читали здесь такие прекрасные стихотворения, как «Дом», «Люблю», «Родина», «Прощальное».
Эта экскурсия дала детям возможность лучше понять творчество замечательного русского поэта Александра Георгиевича Мехедова, поэтическая звезда которого навсегда останется в созвездье Родины.

Н.Бычко, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ имени А.М.Горького»

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (25.03.2019)
Просмотров: 504 | Рейтинг: 0.0/0