Среда, 03.07.2024, 12:40

Флагманы образования. Школа.

Флагманы образования. Школа

Команда педагогов средней школы имени А.М. Горького стала участником Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа.» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого».
В состав команды, представлявшей Брянскую область, вошли четверо учителей-горьковцев: Иванова С.А. — директор школы, педагоги школы Маркова Е.В., Донской Д.В. и Карпилло И.Ю.
Полуфинал   конкурса «Флагманы образования. Школа» для команд ЦФО проходил на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, участие в нем принимали 49 команд ярких, креативных и талантливых педагогов, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного онлайн-тестирования.
Конкурс «Флагманы образования. Школа.» собрал лучшие команды профессионалов из Москвы, а также Московской, Липецкой, Калужской, Воронежской, Тульской, Брянской, Тамбовской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Курской, Смоленской и Ярославской областей.
 Конкурсные испытания продлились три дня, каждый из которых был насыщенным и интересным, включающим креативный формат заданий.  Конкурсанты прошли испытание «Дебаты», приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире.
В первый день конкурсных испытаний команда Брянской области Карачевского района «Горьковцы» провела дебаты с командами г. Люберцы, г. Москвы и г. Липецк. В ходе дебатов нужно было аргументированно отстоять своё мнение по ряду проблемных вопросов в области образования, воспитания и управленческих компетенций.
Второй день конкурса «Школьный проектный офис» был посвящён проектной деятельности. В сотрудничестве с командой г. Москва «Горьковцы» разработали и защитили проект Программы развития школы.
Заключительный день конкурсной программы был представлен кейс-турниром. Участники решали проблемные ситуации, касающиеся работы классного руководителя, заполняли чек-листы, предлагали вопросы для обсуждения другим командам. Именно третий день конкурса запомнился живым общением, возможностью обменяться мнениями по различным аспектам педагогической деятельности.
Горьковцы получили новые знания и знакомства, на практике получили знания по управленческим инновациям, поделились своим богатым опытом работы в рамках Всероссийской и региональной инновационных площадок, наладили сетевое взаимодействие с несколькими школами в процессе работы.
По мнению конкурсантов-горьковцев, “Флагманы образования” — это структурный, практикоориентированный конкурсный проект, система непрерывного совершенствования профессионального мастерства, которая дает возможность для развития каждого участника. Атмосфера конкурса была максимально доброжелательной, с живым общением, диалогом между участниками и экспертами.
И, конечно же, участие в конкурсе – это возможность посетить древний город Ярославль – столицу Золотого кольца России, город трудовой славы. Несмотря на насыщенную конкурсную программу, горьковцы нашли время посетить Ярославский кремль, кафедральный собор, погулять по историческому центру Ярославля, внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и даже прокатиться на колесе обозрения «Золотое кольцо»!
Мы благодарим администрацию Карачевского района за помощь и поддержку при организации поездки и участия нашей команды в столь престижном конкурсе профессионального педагогического мастерства.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (27.03.2022)
Просмотров: 308 | Рейтинг: 0.0/0