Четверг, 25.04.2024, 02:13

Это нельзя забыть

Вечер встречи с бывшими малолетними узниками концлагерей «Детство опаленное войной» подготовили учащиеся МБОУ СОШ имени А.М. Горького. Встреча прошла 7 апреля 2017 года. В гостях у ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Карачевского района» побывали ребята дружного добровольческого отряда «Радуга добра». Ежегодно в рамках декады малолетних узников в школе проходят  тематические классные часы, беседы, встречи.
Детство и война - это несовместимые понятия. У нашего поколения детство - самое счастливое время в жизни, его вспоминают с улыбкой, когда перед глазами проплывают милые сердцу моменты - голубое небо, ласковые руки мамы, ее добрые глаза. Но около 5 миллионов детей Советского Союза были лишены этих счастливых минут. Они испытали на себе ужас оккупации, издевательства, голод и холод.
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - этот день навсегда останется в сердцах многих жителей нашей планеты.
В память об этом дне ребята подготовили насыщенную программу и представили вниманию зрителей чтение прозы, стихов, песни и танцы. Уже не раз учащиеся МБОУ СОШ имени А.М.Горького радовали приглашенных организованными мероприятиями и часто посещают их, с новыми ребятами и интересными концертными программами.
Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит новому поколению нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.
Война отошла в прошлое, стала страницей истории. Пусть всегда живёт память и уважение к поколению, которое выдержало все военные невзгоды, вынесло на себе тяжесть послевоенных лет, подняло страну из руин.

Осипова Ю.Ю. - социальный педагог, руководитель направления

«Гражданская активность» штаба РДШ МБОУ СОШ имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (12.04.2017)
Просмотров: 612 | Рейтинг: 0.0/0