Вторник, 16.04.2024, 15:39

Этапы большого пути

10 декабря среднеобразовательная школа имени А. М. Горького, одно из самых крупных и старейших учебных заведений города Карачева, отпраздновала свое 80-летие.
С раннего утра школа распахнула свои двери для детей, их родителей, выпускников, гостей школы. Для многочисленных гостей, родителей учащихся было подготовлено много интересного. Выставка декоративно-прикладного творчества «Умелыми руками мастерим мы сами», рисунки на «Школьном Арбате», классные портфолио и праздничные газеты «Вот так и живём», рассказывающие о жизни классов и школы, экскурсии по школе и в школьный историко-краеведческий музей.
В празднично убранных классах были организованы тематические классные часы, посвящённые родной школе.
Делается это для того, чтобы у каждого поколения учеников была такая возможность – почувствовать свою сопричастность к школьной истории. Чтобы каждый имел возможность выразить свою благодарность школе как символу детства, первых открытий и успехов, главных мечтаний и надежд.
Затем праздник продолжился в районном Доме культуры, где уже в фойе гостей ждал сюрприз: творческая фотовыставка о школе , школьный духовой оркестр, под руководством Бывальцева Е.Ф., который   играл любимые всеми мелодии. И юбилейная концертная программа «Этапы большого пути», которая   проходила в форме художественного фильма о   славной и героической, счастливой, мирной, напряженно-будничной и празднично-поэтической, блистательной школьной истории.
Первым сюжетом стал выход директора школы Т.Н. Литвиненко под кадры из известного кинофильма «17 мгновений весны», которая поздравила всех собравшихся с юбилеем, пожелала всем горьковцам доброго здоровья и успехов во всех начинаниях, чтобы крепили и умножали славу школы имени Горького и исполнила песню «Куда уходит детство».
Далее организаторы и участники концерта предложили гостям в разных сериях фильма   вспомнить историю образовательного учреждения за 80 лет, всех директоров, руководивших школой в разные годы, ветеранов-учителей и тех педагогов, которых уже нет с нами. Минутой молчания все собравшиеся почтили их память.
Со сцены звучали поздравления от главы Карачевского района Волосатовой Г.Н., главы администрации Карачевского района Лужецкой Л.В., главы города Карачева Ю.А. Братякова, начальника отдела Департамента образования и науки Брянской области  Никольского С.А., зам. начальника РУО Егоровой С.Г. Поздравительные письма и памятные подарки от депутатов Брянской областной Думы Гапеенко Ю.П. и Гринкевича В.Г. директору школы вручили руководитель общественной приёмной «Единой России» Шаева М.Н. и представитель Иончиков Г.Г.Лучшие учителя школы были награждены грамотами администрации Карачевского района, Департамента образования и науки Брянской области, районного управления образования, ассоциации педагогических работников Брянской области и администрации школы. Поздравить школу и её руководителя пришли директора   образовательных учреждений и дополнительного образования нашего района, директор районного Дома культуры Горбатова С.В., выпускники самого большого за всю историю школы выпуска-1966 года по руководством Гарбузовой Р.С. От лица родительского комитета выступил и вручил от родителей подарок учащихся школы его   председатель Никольский С.А., а также  председатель Совета Старшеклассников школы Кузнецова В.
На сцене выступали лауреаты районных, областных и зональных конкурсов, великолепный школьный хор под руководством Е.Н. Колбасовой, вокально-инструментальный ансамбль, вокальные и танцевальные коллективы, коллектив учителей школы. Рассказывали о себе школьная команда ДЮП, о своих личных рекордах говорили спортсмены-чемпионы, учительские дети, ребята детской общественной организации.  Литвиненко Т.Н. благодарила своих постоянных помощников: спонсоров и меценатов, родителей учеников, выпускников школы, которые в течение многих лет помогают материально родной школе и вручила им благодарственные письма и памятные подарки.
Закончился яркий и интересный фильм о школе, погасли огни, закончился праздник, который   получился очень особенным и  неповторимым. Таково было общее мнение гостей, собравшихся в этот день в зале районного Дома культуры, которые от всего сердца благодарили участников и организаторов, учеников, учителей и администрацию школы имени А.М. Горького.
Пожелаем же школе имени А.М. Горького долгих лет процветания и развития. А еще – побольше учеников, жизнерадостных, умных, талантливых, побольше благодарных выпускников, которые с гордостью будут и во взрослой жизни именовать себя не иначе, как «горьковцы».
Проходят юбилеи словно сны,
Как запятые в жизненном писании.
И вновь вперед, к дыханию весны,
К вершинам творческих стремлений и познаний.
С праздником вас, горьковцы!

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ
им. А.М.Горького Иванова С.А.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (13.12.2016)
Просмотров: 586 | Рейтинг: 5.0/1