Среда, 24.04.2024, 06:05

Эх, Масленица!

Морозным деньком 16 февраля в средней школе А.М. Горького в школьном дворе собрались школьники, родители, педагоги. Мы провожали русскую зиму. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, народными забавами. Горьковчане не стали исключением.
На воротах гостей встречало приглашение «Гуляй, масленица». Учащиеся начальной школы встречали ярморочными подворьями, угощали всех желающих блинами, сушками, сладостями. Ребята водили дружные хороводы, катались на праздничном саночном поезде, состязались в ловкости в снежном тире. А в это время старшие горьковцы встретились на школьном стадионе. Весёлые скоморохи и сказочные клоуны открыли праздник. И начались весёлые состязания. Команда каждого класса отправилась в масленичное путешествие: в мешках попрыгать, полосу препятствий преодолеть, попасть точно в цель, сплясать, на санках с ветерком покатать друг друга и своих классных руководителей, откушать каши солдатской и чаю с баранками, как на празднике положено, да при этом не набрать штрафных баллов за неправильное выполнение заданий. Особенно старались самые маленькие. Радость и весёлое настроение царило вокруг, все получили массу положительных эмоций и в подарок-бараночные бусы.
И, как положено, отдав Дуне-Масленице все беды и невзгоды, чтоб сгорели они в пламени очищающем было сожжено чучело. Этот момент всегда самый зрелищный и веселый. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! — дружно скандировали дети. — Весна на пороге! Ура весне!»

Заместитель директора  по воспитательной работе Седакова Т.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (19.02.2018)
Просмотров: 537 | Комментарии: 16 | Рейтинг: 0.0/0