Среда, 03.07.2024, 20:27

Добро не уходит на каникулы!

В сентябре нынешнего учебного года экологический отряд МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» «Зелёная планета» (куратор отряда Карпилло И. Ю.) стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», организованном Федеральным агентством по делам молодёжи («Росмолодёжь») в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Активисты экоотряда были приглашены на областной форум «Вектор будущего», на котором ребятам были вручены сертификаты победителей Всероссийского конкурса и памятные подарки от «Российского движения школьников».
Победа в этом конкурсе дала нам право бороться за получение гранта на развитие добровольческой деятельности нашего экоотряда «Зелёная планета». В числе пятисот лучших волонтёрских отрядов России мы участвовали в конкурсе на лучшую Программу работы волонтёрского отряда, разрабатывали проекты экологических акций, выявляли экологические проблемы нашего района.
В течение четырёх месяцев велась кропотливая работа, и вот – результат! 30 декабря 2019 года нашему экоотряду был одобрен грант на развитие волонтёрской деятельности в размере трёхсот тысяч рублей.
С января закипела работа: была закуплена форма для волонтёрских отрядов, оргтехника, а также инвентарь, необходимый для проведения экологических акций.
Экологическая акция «Кормушка» была проведена не только на территории школы и подшефного детского сада «Аленький цветочек», но и в городском парке. Там появились кормушки, а также красочные информационные таблички о зимующих птицах и правилах их подкормки.
Акция «Снежный десант» прошла в школе и детском саду. Мы успели в условиях нашей малоснежной зимы провести «снежные эстафеты», научили дошкольников обращаться со снегоуборочными лопатами, а также расчистили придомовые территории одиноких пенсионеров. Жаль, что зима быстро закончилась.
Но с окончанием зимы сразу начался пожароопасный сезон. И вот наши эковолонтёры совместно с сотрудниками Карачевского лесничества участвуют во Всероссийской акции «Останови огонь!». На центральной площади проведён флешмоб, жителям города вручены информационные листовки о правилах поведения в лесу и недопустимости палов прошлогодней травы.
В   марте для детей старшей и подготовительных групп детского сада «Аленький цветочек» проведён экологический праздник «Посвящение в эколята». Дошкольники с азартом участвовали в экологических конкурсах, помогали эколятам Шалуну, Тихоне, Умнице и Ёлочке разобраться в правилах поведения в природе, поделились своими знаниями о животных и растениях нашего края.
Активисты отряда «Зелёная планета» вручили дошкольникам медали и подарили детскому саду настольную игру «Красная книга растений Карачевского района», сделанную своими руками. Завершился праздник зажигательным флешмобом «Эколята – юные друзья и защитники природы».
К сожалению, жизнь вносит коррективы в наши планы. Отложены акции по очистке территории Карачевского водозабора и Святого источника. Мы верим, что сможем провести акцию «Сад Победы».
А пока наш волонтёрский отряд «Зелёная планета» перешёл на онлайн-работу. 28 марта каждый юный эколог принял участие во Всемирной акции «Час Земли», находясь у себя дома. Ведь добро не уходит на каникулы!

Карпилло Ираида Юрьевна - учитель математики,
куратор экологического отряда
«Зелёная планета»
средней школы имени А.М. Горького