Четверг, 09.05.2024, 18:29

Дети России – детям войны

С июля 2021 года волонтёрский отряд «Радуга добра» МБОУ «СОШ им. А.М. Горького» реализует проект «Дети России – детям войны». Проект направлен на сохранение исторической памяти и увековечивание памяти о вкладе детей войны в приближение Победы. Он нацелен на преодоление разрыва межпоколенческих связей между детьми, молодежью и лицами старшего поколения. Реализация проекта стала возможной благодаря победе нашего волонтёрского отряда  во Всероссийском конкурсе для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы».
Во время летних каникул волонтёры отряда «Радуга добра» встречались с детьми войны, записывали их воспоминания, оказывали посильную помощь в уборке придомовых территорий, в садах и огородах.
С августа по октябрь проходила акция «Интернет без бед», во время которой на улицах города был развёрнут «Мобильный центр интернет-грамотности». Наши волонтёры помогали пожилым людям научиться использовать возможности сети интернет для общения, записи к врачу, оплаты коммунальных услуг.
 А 15 августа, в день семьдесят восьмой годовщины освобождения города Карачева от немецко-фашистских захватчиков, для детей войны членами волонтёрского отряда «Радуга добра» был проведён праздничный концерт. Таких благодарных зрителей наши артисты ещё не видели! Каждый танец и песня сопровождались аплодисментами.
После концерта состоялась акция «Почта победы». Волонтёры вручили своим гостям открытки, изготовленные собственными руками и сводку Совинформбюро об освобождении города Карачева от немецко-фашистских захватчиков, опубликованную в газете «Красная звезда» в 1943 году.
С началом учебного года работа по реализации проекта вышла на новый уровень. Акции «Моё детство – война» и «Я расскажу вам о войне» позволили организовать встречи и классные часы с детьми войны для учеников нашей школы. С волнением слушали юные горьковцы воспоминания Чекуровой А.Е., Куликовской В.А., Кирилюк В.В. о детстве, опалённом войной.
В режиме ZOOM-конференции наши волонтёры встретились с  Никольским Н.Н., проживающем в г. Коломна Московской области. Николай Константинович – выпускник школы им. А.М. Горького 1950 года, золотой медалист, автор серии книг-воспоминаний о военном детстве «Я видел войну», «Дети войны о войне», «Воспоминания детей Великой Отечественной войны».
Итог нашего проекта – создание новой экспозиции школьного музея «Дети войны». Открытие этой экспозиции стало настоящим праздником для нашего музея. Звучали стихи о детях войны, военные песни. Своими воспоминаниями о военном детстве поделилась Куликовская В.А., председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Исполняющая обязанности председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Демьянова Г.В. поблагодарила волонтёров отряда «Радуга добра» за кропотливую работу и выразила надежду, что деятельность по сохранению воспоминаний детей войны будет продолжена. Младший научный сотрудник Карачевского краеведческого музея Тимошкина Т.И. отметила, что эта экспозиция изменила облик нашего   музея, а руководитель школьного музея Щёлокова Т.Г. призвала волонтёров не останавливаться на достигнутом. Директор школы Иванова С.А. поблагодарила волонтёров отряда «Радуга добра» и кураторов проекта Николаеву М.С., Карпилло И.Ю. и автора этой статьи за важную работу по сохранению исторической памяти.

Уходят в мир иной войны солдаты,
Детей войны всё меньше на земле.
Мы вырастем, и обещаем свято,
Что вечно будем помнить о войне!

Елена Владимировна Маркова - учитель начальных классов
средней школы имени А.М. Горького,  куратор   проекта

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (03.11.2021)
Просмотров: 198 | Рейтинг: 0.0/0