Четверг, 18.04.2024, 18:04

dony

День знаний по гражданской обороне

Информация о проведении в общеобразовательной организации МБОУ «СОШ имени А.М.Горького» г.Карачева Брянской обл. Дня знаний по гражданской обороне

Общее количество учащихся общеобразовательной организации 647
Количество учащихся общеобразовательной организации, принявших участие в уроке 412
Формы организации Урока 1) Экскурсии.
2) Классные часы.
3) Тематические уроки по предметам ОБЖ, Брянский край.
4) Профориентационные беседы.
Межведомственное взаимодействие при подготовке и проведении Урока

1) Муниципальное подразделение специальной пожарной охраны
2) Музей Главного управления МЧС по Брянской области

С общешкольной линейки 13 марта стартовала неделя, посвященная 85 - летию Гражданской обороны. Спланированные тематические мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:
1) Выработка единых подходов к формированию социальной значимости сущности Гражданской обороны и ее истории развития.
2) Формирование познавательной значимости об обороноспособности и безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
3) Отработка практических навыков безопасного поведения школьников в различных чрезвычайных ситуациях
4) Формирование умений защищать свою жизнь и здоровье в экстремальных условиях;
5) Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного.
Основное содержание мероприятий:

1. Классные часы
«Я б в спасатели пошел…» 6 классы.
Проведение инструктажей по сезонной пожарной безопасности (сухая трава, мусор)  1- 11 классы.
Классные руководители.
Школьники при использовании интересных презентаций познакомились  с оборудованием  пожарно-спасательной техники и некоторыми  интересными приемами  спасательной и пожарной деятельности с соблюдением всех мер безопасности и проведением инструктажа.

2. Тематические уроки    по предметам:
- ОБЖ, 7 классы «Условия безопасного поведения учащихся в экстремальных ситуациях»
Учитель ОБЖ Костин А.В.
Обучающие обсудили ситуации безопасного поведения дома, в общественном транспорте, в местах массового скопления населения и приемы оказания первой помощи.
-Брянский край, 9 классы,  «История развития ГО и МЧС в Брянской обл.
Учитель истории Литвиненко Т.Н.
Учащиеся познакомились с  историей  образования гражданской обороны  и ее роли в обеспечении безопасности страны. Спасательная и гуманитарная работа  МЧС России и МЧС по Брянской области перечислена в беседах и в  настоящее неспокойное время.
- ОБЖ, 10- 11 классы «Действия населения по сигналам ГО»
Учитель ОБЖ Владимиров М.А.
При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения в населенных пунктах, включаются сигнальные средства. Старшеклассники обсудили действия по сигналам ГО.

3. Экскурсии:
- Муниципальное подразделение специальной пожарной охраны. Пожарная часть №42 по охране г.Карачева.
Начальник ОНД по Карачевскому району., Учитель ОБЖ Костин А.В
Школьников провели по зданию пожарной части: учебные классы, комнаты отдыха, актовый зал, раздевалка, гараж пожарных машин, показав оснащение, оборудование и как оно используется. Затем было представлено обмундирование спасателей. Яркие впечатления у детей остались не только от демонстрирования формы пожарных, но также и от её примерки.
По окончании мероприятия школьники поблагодарили сотрудников МЧС за интересную экскурсию, а те, в свою очередь, дали советы по соблюдению требований пожарной безопасности.
- Музей Главного управления МЧС по Брянской области
Учитель ОБЖ Костин А.В. и социальный педагог Осипова Ю.Ю.
Началась экскурсия по музею для школьников с истории возникновения пожарной охраны в России. В экспозиционном зале представлена диорама «Конно-пожарный выезд в Брянске в 1907 году», в которой ребята увидели , как выглядели пожарные в те годы и какие крупные пожары происходили в городе.
Затем школьникам показали насосы, которые использовали пожарные в начале XX века. В музее  находится молельная комната в честь иконы Неопалимая Купина – покровительницы пожарных, в которой несколько раз в год проходят церковные службы.
Закончилась экскурсия просмотром фильма о становлении и работе пожарной охраны с начала XX века до современного времени в актовом зале музея.

Отчет подготовил заместитель директора по УР: Щепилина Т.И.

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (20.03.2017)
Просмотров: 807 | Рейтинг: 0.0/0