Среда, 03.07.2024, 10:48

Всероссийский фестиваль исследовательских проектов
«Без срока давности»

«Без срока давности»- масштабный всероссийский просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.
 В рамках проекта проводятся Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».
     С 6 по 8 октября в Москве состоялись торжественные мероприятия фестиваля исследовательских проектов «Без срока давности».
  Фестиваль стал финальным событием Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности». Сам конкурс стартовал в феврале 2022 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках образовательно-просветительских мероприятий федерального проекта «Без срока давности». Федеральным оператором конкурса выступил Московский педагогический государственный университет.
В конкурсе участвовали проектно-исследовательские команды школ, гимназий, лицеев, колледжей и техникумов большинства регионов нашей страны. Количество участников Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» составило почти 3 тысячи человек.
 Команда горьковцев, в составе  руководителя проекта, учителя истории Фельдмана Павла Владиславовича и учащихся 11 класса Кириллова Кирилла и Землячовой Полины, стала участником Всероссийского мероприятия.
  Проект наших учащихся «Сравнительный анализ произведений кинематографа и литературы послевоенных лет 1950-1970-х гг. и их влияние на историческую память» стал победителем регионального этапа конкурса и горьковцы были приглашены на финал в Москву.
  В рамках проекта ребята снимали видеоролик, в котором анализировали  советские кинофильмы «Судьба человека», «Горячий снег», «Они сражались за Родину», а также художественные произведения, по которым были сняты киноленты.
 В первый день для финалистов конкурса, а  в Москву были приглашены  30 команд-финалистов, была организована обзорная экскурсионная программа с посещением Красной площади и Московского кремля, Могилы Неизвестного солдата, Парка «Зарядье», Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя, смотровой площадки на Воробьевых горах, Москва-сити и других достопримечательностей столицы.
Завершился первый день организационным собранием участников Фестиваля с сотрудниками Управления общественных проектов МПГУ.   Кульминационный день Фестиваля – 7 октября – день торжественной церемонии награждения в Центральном Доме Российской Армии на Суворовской площади. Старинная дворянская усадьба XVIII века сумела предстать перед гостями в ослепительном блеске. Перед началом церемонии участники познакомились с историей усадьбы и  посетили подготовленную сотрудниками Дома выставку картин об истории Армии России.
  Участниками церемонии  награждения  стали представители органов государственной власти, образовательных и общественных организаций и учреждений. Почетные гости вручали финалистам дипломы и благодарности Министерства просвещения Российской Федерации, а также памятные подарки от организаторов и партнеров конкурса исследовательских проектов.
 Приветственные слова для участников фестиваля звучали от почетных гостей: директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Надежды Статура, заместителя начальника департамента организационной и административной работы управления Президента РФ по общественным проектам Елены Малышевой, ректора МПГУ Алексея Лубкова, депутата Государственного Совета Республики Крым Ивана Шонуса, российского актера Игоря Петренко, руководителя редакции ТАСС–Дети Ольги Хабаровой, ректора Томского государственного педагогического университета Андрея Макаренко.
Гости в своих выступлениях отмечали, что «Без срока давности» ‒ проект, направленный на сохранение у современников памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны. Проект, который даёт однозначную оценку тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Это то, что сегодня помогает современному поколению сориентироваться в современной обстановке. А члены жюри отметили  высокое качество работ, которое и обеспечило высокую конкуренцию среди финалистов.
Итоги конкурса подводились по шести тематическим направлениям «Архивные документы и периодическая печать»; «Источники личного происхождения»; «Произведения искусства военных лет»; «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет»; «Памятные объекты»; «Результаты опросов граждан». В каждом тематическом направлении жюри Фестиваля выбрало одного победителя и двух призеров.
 Проект наших учащихся стал призёром Всероссийского конкурса исследовательских работ  в тематическом направлении «Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет».
Наши финалисты были награждены Благодарностями и памятными сувенирами от организаторов проекта.
Во второй половине дня участники Фестиваля посетили с обзорной экскурсией Центральный Музей Вооруженных Сил Российской Федерации.
В заключительный день Фестиваля 8 октября 2022 года участники, покидая Москву, выразили слова благодарности за отличную организацию и проведение конкурса, оставили много благожелательных отзывов организаторам и партнерам Фестиваля.
Мы поздравляем проектную группу учащихся нашей школы: Кириллова Кирилла, Землячову Полины и Носову Викторию и руководителя проекта Фельдмана Павла Владиславовича с победой! И  желаем вдохновения, творческого поиска и удачи!

С.А. Иванова
директор средней школы имени А.М. Горького

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (19.10.2022)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0