Пятница, 26.04.2024, 16:47

2018 - Год добровольца (волонтёра)

Отряд волонтеров –
Порыв подростковый!
Ему по плечу
Все благие дела,
А помощь друзей,
С этим трудно поспорить,
школе
Как воздух важна.

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года.
Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильева подчеркнула, что волонтёрское движение обладает большим потенциалом.
Волонтёрскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтёров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей. Для этого нужно продолжать воспитывать соответствующее отношение к волонтёрской деятельности, открывать образовательные центры подготовки волонтёров, разрабатывать и применять грамотную информационную политику, – считает Министр.
В 2017 году 5 декабря в России впервые официально отметили День добровольца (волонтёра).
По данным Росстата, число волонтёров в III квартале 2017 года составило 1,4 млн. человек. Это на 20% больше, чем в тот же период 2016 года.
Росстат фиксирует, что на волонтёрскую работу россияне в среднем тратят около девяти часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам. Волонтёры также занимаются уборкой мусора и озеленением в своих населённых пунктах, сбором средств на благотворительность, оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь, помогают животным.
Что такое волонтёрство?
Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.
Кто может стать волонтёром?
Чаще всего ответ на этот вопрос таков: им может быть взрослый человек, умелый и ответственный, который может посвятить своё время и умение добровольному труду. Каждый может стать волонтёром, в любой сфере общественной жизни, где есть необходимость.

Что могут волонтёры?
Можно вовлекать волонтёров в те сферы деятельности, которые не оплачиваются, но остаются важными для достижения целей программы. Например, посещение больных в больницах, доставка продуктов старикам, которые уже не могут выходить из дома, работа с детьми в школе или привлечение внимания к историческому памятнику и т.д. Любая работа может выполняться волонтёрами. Волонтёр — это не только помощник или социальный работник, заботящийся об окружающих. Он может быть и учителем, специалистом по компьютерам, политиком, инженером или дизайнером.
Волонтёры могут:
• Выполнять задания, не относящиеся к постоянным оплачиваемым работам;
• Добавить новое измерение и новых людей к организации;
• Принести новые идеи в организацию;
• Создать общественное мнение об организации в обществе; Распространять информацию об организации в личном общении с людьми;
• Помочь в сборе средств;
• Поощрять гражданскую активность.
Мотивация волонтёров.
Часто в качестве мотива для волонтёрской работы выступает потребность в контактах с другими людьми, преодоление чувства одиночества.

Волонтёрство отвечает естественной потребности быть членом группы, ценностям и целям которой волонтёр может полностью соответствовать. Факторы мотивации отражены в результатах опроса:
Хочу помогать нуждающимся людям 61%
Надеюсь научиться чему-то новому 46%
Хочу иметь какое-то занятие 41%
Для собственного удовольствия 31%
Хочу познакомиться с новыми людьми 29%
Хочу ответить людям за добро добром 11%
Хочу бороться с определённой проблемой 7%
У меня есть свободное время 4%

Категория: Мои статьи | Добавил: dony (18.01.2018)
Просмотров: 912 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 0.0/0